|

Завершился VI окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

С 27 по 29 апреля 2015 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт) прошел VI окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие команды кадетских классов общеобразовательных учреждений из 5 муниципальных образований автономного округа (г.Сургут, г.Нижневартовск, г.Нягань, г.Пыть-Ях, Нефтеюганский район) общее количество участников составило 60 человек.

Кадетский сбор проведен с целью:

  • развития и поддержки кадетского движения в Ханты-Мансийском автономного округе – Югре;
  • качественной подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству;
  • развития навыков коллективной коммуникации в подростковой среде.

Основными задачами Кадетского сбора стали:

  • выявление лучших педагогических практик в области кадетского образования;
  • развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • привлечение внимания общественности к значимости деятельности кадетских классов общеобразовательных организаций в деле патриотического воспитания подростков и молодежи.

Конкурсной программой Кадетского сбора были предусмотрены следующие мероприятия:

  • «Костер дружбы» (визитная карточка);
  • «Боевой листок»;
  • «Бег 3000 метров»;
  • «Исторический конкурс»;
  • «Статен в строю, силен в бою» (строевая подготовка);
  • Военизированная эстафета;
  • Перетягивание каната;
  • Комплексное силовое упражнение;
  • Метание саперных лопаток.

Слово для открытия VI окружного кадетского сбора «Равнение на Победу!», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне было предоставлено исполняющему обязанности начальника Центра подготовки к военной службе, начальнику отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе, Александру Александровичу Ганьшину.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

  • Вагин Сергей Владимирович, директор Департамента образования и молодежной политики администрации г. Пыть-Ях;
  • Бурнашев Марат Хамидович, подполковник запаса, ветеран военной службы РФ, преподаватель-инструктор отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе;

Участники Кадетского сбора почтили память всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной воны минутой молчания.

На тожественной церемонии закрытия выступили:

  • Ганьшин Александр Александрович, исполняющий обязанности начальника Центра подготовки к военной службе, начальник отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе;
  • Богданович Вадим Александрович, гвардии старшина, ветеран боевых действий в Афганистане, преподаватель-инструктор отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе;
  • Бурнашев Марат Хамидович, подполковник запаса, ветеран военной службы РФ, преподаватель-инструктор отдела начальной военной подготовки Центра подготовки к военной службе.

Для участников Кадетского сбора бала исполнена песня «Россия-Родина моя» в исполнении солиста группы «Северный ветер», Данилы Степанова.

Также солисты группы «Северный ветер», исполнили песни: «Придумай мир» и «Мир без войны».

 

По итогам Сбора среди кадетских классов определились следующие победители и призеры: 

Конкурс «Костер дружбы» (визитная карточка)

III место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Кадеты СОШ № 4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут.

Конкурс «Боевой листок»

III место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Кадеты СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский.

Конкурсный этап «Бег 3000 метров»

III место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск;

I место – команда «Кадеты СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский. 

«Исторический конкурс»

III место – команда «Кадеты СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

Конкурс «Статен в строю, силен в бою» (строевая подготовка)

III место – команда «Кадеты СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

Конкурсный этап «Военизированная эстафета»

III место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

II место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск;

I место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

Конкурсный этап «Перетягивание каната»

III место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

Конкурсный этап «Комплексное силовое упражнение»

III место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

Конкурсный этап «Метание саперных лопаток»

III место – команда «30-Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 30 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура», г. Нижневартовск;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях.

Лучший командир отделения

- Тюлегенев Григорий, команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань.

Общекомандный зачет

III место – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Нягань;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Пыть-Ях;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

В торжественной обстановке всем командам были вручены сертификаты участников. Победителям и призерам в конкурсных этапах и общекомандном зачете были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней.

Организаторы Кадетского сбора: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».