|

V окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!»

С 12 по 15 мая 2014 года на базе «Центра подготовки к военной службе» (окружной сборный пункт) в г. Пыть-Ях, прошел V окружной кадетский сбор «Равнение на Победу!», посвященный 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие команды кадетских классов общеобразовательных учреждений автономного округа в возрасте от 14 до 17 лет в количестве 50 человек (5 команд) из 5 муниципальных образований автономного округа (г.Сургут, г.Нижневартовск, г.Ханты-Мансийск, г.Пыть-Ях, Нефтеюганский район).

Сбор проведен с целями:

  • развитие кадетского движения в Ханты-Мансийском автономного округе – Югре;
  • качественная подготовка несовершеннолетних граждан к служению Отечеству;
  • развитие навыков коллективной коммуникации в подростковой среде.

Основными задачами Сбора стали:

  • выявление лучших педагогических практик в области кадетского образования;
  • развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • привлечение внимания общественности к значимости деятельности кадетских классов общеобразовательных организаций в деле патриотического воспитания подростков и молодежи.

Конкурсной программой Сбора были предусмотрены следующие мероприятия:

  • «Костер дружбы» (визитная карточка);
  • «Боевой листок»;
  • «Отчизны верные сыны» (творческий конкурс);
  • «Хранят наследники героев былую славу наших дней» (домашнее задание);
  • «Подарок солдату» (домашнее задание);
  • «Статен в строю, силен в бою» (строевая подготовка);
  • Военизированная эстафета;
  • Перетягивание каната;
  • Подтягивание;
  • Комплексное силовое упражнение;
  • Поднятие гири;
  • Метание саперных лопаток.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом выступили:

  • Есин Игорь Иванович, директор автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Степанова Ирина Олеговна, главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования детей Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Тополова Людмила Петровна, заместитель главы города Пыть-Ях;
  • Сержантов Олег Борисович, председатель городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана «Побратимы»;
  • Бенке Галина Николаевна, жительница блокадного Ленинграда, председатель городской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, и правоохранительных органов;
  • Коваленко Сергей Борисович, начальник отдела призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На торжественной церемонии открытия присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

Программой мероприятия для участников был предусмотрен концерт солистов и творческих коллективов г. Сургута:

  • Концертная программа началась с песни «гимн содружества», исполнитель Владимир Бондарев, заместитель председателя региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Содружество».
  • Иван Нивин, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, «Балалайка чардаш»;
  • Алексей Пилепенко и Иван Нивин, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов, «Уральская плясовая», «Кантри»;
  • Танцевальный коллектив «Tress bella», «Испанский танец», «Рок-н-ролл», «Хуторянка»;
  • Сергей Шлык, солист ВИА «Бограм» исполнил песню «Вечерняя застольная», «Героям России»;
  • Ольга Булат, солист ВИА «Бограм» исполнила песню «Мамины глаза», «Солдат спецназа»;
  • Наталья Романенко, преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 2», исполнила песню «Расскажите птицы»;
  • Алексей Андриянов, солист ОАО «Сургутнефтегаз» исполнил песню «Война не мамка»;
  • Ансамбль «Dixi-Nord», исполнили ряд музыкальных произведений;
  • Финальную песню «Эхо войны» исполнил Владимир Бондарев, заместитель председателя региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Содружество».

На тожественной церемонии закрытия выступили:

  • Коваленко Сергей Борисович, начальник отдела призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Александр Владимирович Логинов, старший лейтенант медицинской службы Внутренних войск;
  • Ганьшин Александр Александрович, заместитель начальника Центра подготовки к военной службе.

По итогам Сбора среди кадетских классов определились следующие победители и призеры:

Конкурсный этап «Костер дружбы»

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

I место – команда «30 Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30», г. Нижневартовск.

Конкурсный этап «Боевой листок»

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «30 Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30», г. Нижневартовск

I место – команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский.

Конкурсный этап «Отчизны верные сыны»

III место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

II место – команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

I место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск.

Конкурсный этап «Хранят наследники героев былую славу наших дней»

III место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

II место – команда «30 Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30», г. Нижневартовск

I место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск.

Конкурсный этап «Подарок солдату»

III место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.» г. Сургут;

II место – команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

I место – команда «30 Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30», г. Нижневартовск.

Конкурсный этап «Статен в строю силен в бою»

III место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях;

II место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

Конкурсный этап «Военизированная эстафета»

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

Конкурсный этап «Перетягивание каната»

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях.

Конкурсный этап «Подтягивание»

III место – команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

Конкурсный этап «Подтягивание» (личный зачет)

III место – Ковшов Алексей, команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут;

II место – Зартдинов Денис, команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях;

I место – Шатунов Марк, команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

Конкурсный этап «Комплексное силовое упражнение»

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут;

I место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях.

Конкурсный этап «Комплексное силовое упражнение» (личный зачет)

III место – Якупов Рашид, команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – Третьяков Дмитрий, команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут;

I место – Адиев Роберт, команда «СОШ №4», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4», Нефтеюганский район, гп. Пойковский.

Конкурсный этап «Поднятие гири»

III место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

Конкурсный этап «Метание саперных лопаток»

III место – команда «30 Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30», г. Нижневартовск;

II место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

Лучший командир отделения

- Смирнов Федор, команда - команда «30 Рота Югры», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30», г. Нижневартовск

Общекомандный зачет

III место – команда «Дельта-5», муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5», г.Пыть-Ях;

II место – команда «Югорский кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ханты-Мансийск;

I место – команда «Альфа», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И.», г. Сургут.

В торжественной обстановке всем командам были вручены сертификаты участников. Победителям и призерам в конкурсных этапах, в личном первенстве и в общекомандном зачете были вручены кубки, медали, дипломы соответствующих степеней и ценные призы.

Организаторы Сбора: Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр развития молодежи».

Оценочный лист