Проект «Фотовыставка «Связь времен»

Фотовыставка «Связь времен» рассказывает о военных годах Ленинграда. Выставка приурочена к 71-ой годовщине снятия 900-дневной блокады Ленинграда. Уникальную серию фотозарисовок представляет автор - Сергей Ларенков. 

Более ста работ фотохудожника детально показывают жизнь блокадного Ленинграда в период Второй мировой войны. Автор делится своими впечатлениями, знаниями о сложном историческом периоде, живыми историями тех, кто защищал свою Родину.

Фотографии, словно машина времени, погружают в застывший мир ушедшей эпохи и тут же возвращают в реальность. Осажденный Ленинград - голодный, замерзающий, умирающий город… И современный Санкт-Петербург с дорогими машинами и яркими витринами магазинов. У посетителей выставки фотографии вызывают разные чувства. Снимки берут за душу - старшее поколение еле сдерживает слезы. 

Идея совмещения кадров разных эпох автору работ петербуржцу Сергею Ларенкову пришла в голову случайно. Начинал он со старинных открыток с видом родного города, а после с помощью фотореконструкции решил рассказать своим детям историю осажденного Ленинграда, в котором блокаду выстояли обе его бабушки. Сегодня Ларенковым реконструированы более тысячи снимков военных корреспондентов и неизвестных авторов. 
Он объехал все города-герои и страны, которые советские войска освобождали от фашизма. С его работами знакомы Европа, США, Китай, Россия.

Сергей Ларенков - молодой петербуржец, у которого, как и у многих наших современников, деды сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Автор выставки получил известность, как российский фотохудожник, работающий в жанре исторической фотореконструкции. Ранее выставка была продемонстрирована в крупнейших городах России и Европы. 

В год 70-летия Великой Победы выставка, в рамках международной акции «Победа одна на всех», проехала по местам боевых сражений. Сергей Ларенков является постоянным активным участником проекта «Победа одна на всех», организованного Молодежным парламентом при Думе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Так, с 22 по 23 сентября 2014 года фотовыставка Сергея Ларенкова «Связь времен» была представлена в городе Пекине в рамках проекта «Победа одна на всех». В январе 2015 года фотовыставка «Связь времен» была презентована в Центре культуры коренных народов Севера в городе Нягани.

Сергей Ларенков является постоянным и надежным партнером Департамента образования и молодежной политики автономного округа. В июне 2015 года фотовыставка была представлена на Форуме молодежи Уральского федерального округа «Утро 2015» в рамках работы смены «Урал - Патриотичный». Во втором полугодии 2015 года Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры планирует разместить материалы фотовыставки  в электронном виде на сайтах подведомственных учреждений: автономное учреждение ХМАО-Югры «Центр технических видов спорта» (http://ctvs-ugra.ru/); автономное учреждение ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки  граждан к военной службе» (http://molod-ugra.ru/),  а также на межрегиональном информационном ресурсе Уральского федерального округа (http://utro-ural.ru/).

В настоящий момент у автора имеется более 20 проектов, объединяющих более 600 исторических фотоколлажей, сделанных в Санкт-Петербурге, Москве, Киеве, Минске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Керчи, Ялте, Волгограде, Смоленске, Бресте, Туле, Калининграде, Риге, Берлине, Праге, Вене, Париже, Выборге и других городах.