МБОУ СОШ № 18 имени Виталия Яковлевича Алексеева г. Сургут

Алексеев Виталий Яковлевич родился 13 июня 1926 года в дружной сургутской семье Алексеевых-Клепиковых, потомственных казаков. Война заставила оставить школьную парту, он пошел работать сначала помощником конюха в Райпотребсоюз, затем подмастерьем в строительную бригаду на рыбозаводе.

За время войны В.Алексеев принял участие в трёх крупных боевых операциях: Висло-Одерской, Восточно-Померанцевской и Берлинской.

За свои боевые подвиги Виталий Яковлевич награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими правительственными наградами. Среди них не только боевые, но и те, которые он получил после войны за работу, за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи.

После войны в родной город он вернулся только через 44 года. Последние годы трудовой деятельности были связаны с ОАО «Сургутнефтегаз». По выходу на пенсию Виталий Яковлевич ни дня не знал покоя - он помогал ветеранам. По его инициативе в городе появился клуб участников войны «Слава», который он сам и возглавил. Вместе с «Фронтовыми подругами» в 1995 году был одним из зачинателей нового молодежно-патриотического жуковского движения. Он был частым гостем в школах, среди молодежи.