Улица имени М. Г. Щепеткина, г. Сургут

Михаил Георгиевич Щепеткин родился в 1905 году в Сургуте, в большой и бедной семье. Отец был хорошим печником, мать занималась домашним хозяйством и детьми (семь сыновей и дочь). Михаил с малых лет был в работе: то на покосе, то на рыбалке. В 1920 году вступил в комсомол, в 1921 году во время кулацко-эсеровского мятежа соседи и товарищи сберегли его от гибели, хотя в тот год многие молодые коммунисты и комсомольцы были расстреляны ворвавшимися сюда бандитами. Погиб и секретарь комсомольской организации Иван Кайдалов.

Михаил Щепеткин еще до войны окончил учебное заведение в Тобольске, работал в школах. Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт. Погиб под Сталинградом в 1942 году. В Сургуте живет племянница Михаила Георгиевича Мария Ивановна Хмелева. Ей 86 лет.

К сожалению, портрет Щепеткина разыскать не удалось. Но это был красивый, высокий, стройный и сильный человек, с чистым лицом и открытыми глазами. Вечная ему память, а улица в восточной части города своим названием бережет славное имя и династию древней сургутской фамилии Щепеткиных.