Путешествуй. Знакомься. Экономь

.

Три года назад путешествовать стало легче и интереснее – в интернете появился сайт «blablacar», который помогает найти попутчиков.

Система проста: после регистрации на сайте можно найти попутчиков, если вы водитель, и в интересной компании доехать до нужного места, если вы пассажир.

После регистрации на сайте можно предложить свой маршрут или найти необходимый. Конечно, поездка для пассажира будет не бесплатной, но, как правило, дешевле, чем на самолёте или поезде. Например, от Москвы до Санкт-Петербурга с помощью сайта можно доехать за десятьсот рублей, в то время как билет на плацкартное место в поезде стоит около двух тысяч рублей. Водители, которые ищут попутчиков, показывают свои пожелания и требования. Например, не курить в салоне или не перевозить домашних животных. Выбрать нужные условия поездки можно заранее, вплоть до марки автомобиля или интересов попутчиков.

Удачный социальный проект

Сегодня сайт покрывает более десяти стран. Связь водителя и попутчика происходит либо на сайте, либо по телефону. Объявления о долгих поездках, как правило, выкладываются заранее, а для того, чтобы съездить в соседний город, достаточно зайти на«blablacar» за пару дней до планируемой даты отъезда и посмотреть новые рейсы. Во избежание неприятных ситуаций, на сайте есть разделы «Доверие и безопасность» и «Конфиденциальность». Каждый из участников поездки обязуется не употреблять спиртные напитки, наркотики, соблюдать чистоту в салоне и уважать желания попутчиков. Также в строке поиска есть отметка «только для женщин», чтобы провести путешествие исключительно в девичьей компании.

Сервис «blablacar» активно используется в Европе и в крупных городах России. С его помощью Евгений Работников, студент московского вуза, совершил почти месячное путешествие по Европе. Женя рассказывает, что не хотел обращаться к услугам турфирмы и составил своё путешествие сам. Он обращался сайтам онлайн-бронирования отелей, билетов на самолёт на демократичных по ценам авиалиниям, а услугами «blablacar» начал пользоваться непосредственно по приезду в Польшу. На вопрос, как преодолевали с водителями языковой барьер, Женя рассказал, что на сайте предварительно договаривались о виде коммуникации. Чаще всего в поездку с собой приходилось брать бумажный словарь, и медленно, но верно постигать основные вежливые фразы нового языка. За месяц Женя успел побывать в Германии, Италии, Швейцарии и Ватикане.

 

Небольшой эксперимент

А как на счёт того, чтобы просто доехать из провинции в столицу? Находим нужную дату, смотрим самое выгодное предложение. Около шестисот километров за пятьсот рублей. Звоним, представляемся. Сергей на том конце провода обещает перезвонить вечером. Перезванивает, уточняем место встречи. До той точки, где я предложила встретиться, ему ехать не совсем удобно, но молодой человек соглашается. По дороге слушаем музыку и рассказываем о себе. Оказалось, что такие поездки для Сергея – своеобразное хобби. Ему нравится доверять незнакомому человеку, провести с ним время в дороге, пообедать в придорожном кафе, а потом никогда не общаться и не видеться. Сергею по долгу службы часто ездит в Москву, он регулярно подвозит попутчиков до столицы. Мы доехали до МКАДа за 6 часов, Сергей довёз меня до ближайшей станции метро. Сервис «blablacar» позволил получить удовольствие и пользу обеим сторонам.

Источник