УТРО-2015 наступит в Тюмени: Югра готовит ключевые площадки

.

Сто югорчан этим летом отправятся в составе делегации региона на форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2015». На этот раз форум пройдет в Тюмени на базе кадетского корпуса.

Площадок на форуме теперь 12, новые смены пройдут под знаком истории, безопасности, будет представлена и арктическая смена. Югра готовит две площадки – «Урал – патриотичный» и «Урал – здоровый». Учитывая, что 2015 – год 70-летия Победы во Второй мировой, а также Год культуры и 1000-летия со дня рождения святого равноапостольного великого князя Владимира, на плечи югорчан вместе с почетной миссией ложится большая ответственность. Подготовка к организации форума в Югре уже началась, но перед тем, как лучшие из лучших в возрасте от 18 до 35 лет попадут на форум УрФО, им предстоит пройти окружную «школу». Первым этапом на пути к этому станет окружной конвейер проектов в феврале, а следом за ним – «Золотое будущее Югры». Не стоит забывать и об электронной регистрации на официальном сайте «УТРО-2015».

В делегацию региона смогут войти 100 человек, ими станут не просто активные югорчане, а люди с реальными проектами, лидеры общественного мнения, которые смогут поделиться уникальным опытом.

К слову, год назад на форуме «УТРО» в Челябинской области югорчане отличились, завоевав целых восемь грантов. Не помешало активной молодежи и численное преимущество других регионов: две смены форума собрали 1500 тысячи человек – самых активных и творческих среди молодежи УрФО, из них округ представляли 77.

Так, первое место и 280 000 рублей в своей номинации за проект «Сердце отдаем детям», направленный на проведение благотворительности  и оказание помощи детям  с онко-заболеванием досталось вартовчанке Светлане Хрипченко. Грант второй степени взяла сургутянка Натия Ломидзе за проект «Этнонити» суть которого в налаживании межэтнических и межнациональных отношений в автономном округе с помощью культуры и искусства. Приз в области инноваций достался и Екатерине Колисниченко из Ханты-Мансийска: ее проект «Создание функционального напитка на основе конденсата древесины сосны» занял третье место в номинации «Здоровье и сберегающие технологии». Еще один грант за  интересный проект в области воспитания будущих поколений и формирование патриотизма получил Александр Пархоменко из Советского. Его передвижной «Уличный театр «Скоморох» уже следующим летом порадует жителей города.

Всего гранты получили 50 молодежных проектов, при этом на получение финансирования участниками была подана 371 заявка. Общая сумма грантовой поддержки  — 8 миллионов рублей.

Девиз форума прежний: «Урал — территория развития», за грантовую поддержку его участники будут спорить две смены с 20 по 30 июня.

Источник