Наталья Комарова проверила, как идет внедрение электронных дневников

.

На заседании Совета по развитию информационного общества, которое прошло под председательством временно исполняющей обязанности губернатора Югры Натальи Комаровой, был  рассмотрен вопрос о развитии информационных систем и баз данных.

В частности, департамент образования и молодежной политики Югры к концу года планирует завершить формирование системы электронных дневников учащихся, доступ к которой налажен почти во всех муниципалитетах автономного округа, и вывести дневники всех школьников на единый портал государственных услуг.

Стоит отметить, что внедрение электронных дневников в школах Югры начато в 2011 году, сообщают в пресс-службе главы региона. Такая услуга предоставляется в 276 образовательных учреждениях. Как отмечают специалисты, система создает открытую среду информирования пользователей, обеспечивает полноту, доступность и достоверность информации, является современным и эффективным инструментом управления школой и значительно влияет на повышение качества образования. «Пока многие родители не знают, как ими пользоваться, есть случаи, когда даже не подозревают об их существовании. Прошу департамент образования и молодежной политики обратить на это внимание. Не первый раз мы сталкиваемся с тем, что принятые вами же решения являются неизвестными для граждан. В продолжение обращаю ваше внимание еще на один аспект: мы готовы предоставлять образовательные услуги дистанционно. Однако затраченные ресурсы, разработанные программные продукты и внедрённые возможности не отвечают на еще один актуальный для автономного округа вопрос  – дистанционное обучение. Возможности, на которые уже затрачены ресурсы, должны более полно использоваться в период актированных дней и карантинов для того, чтобы не прерывался образовательный процесс», — поставила задачу Наталья Комарова, отметив, что информацией о всех доступных ресурсах, способах обучения и получения консультации должен владеть каждый родитель и ученик.

Источник