В Урае на открытом первенстве встретятся юные авиамоделисты округа

.

28 марта в Урае во Дворце спорта «Звезды Югры» пройдет Открытое первенство Югры среди юношей по авиамодельному спорту. Спортсмены до 18 лет будут соревноваться в метании собственноручно изготовленных моделей планеров на дальность планирования и продолжительность полёта.

В соревнованиях участвуют модели в трёх классах: «F-1N» – метательный планер с жёстким крылом, планер с мягким крылом и схематическая модель планера. Так, в возрастной категории до 10 лет разыгрывается личное первенство в одном классе в двух дисциплинах: «F-1N» – метательный планер с жёстким крылом на «дальность планирования» и «F-1N» – метательный планер с жёстким крылом на «продолжительность полёта».

Абсолютное первенство будет присуждено по сумме результатов в двух дисциплинах, сообщают в Центре технических видов спорта Югры. В возрастных категориях 11-13 и 14-18 лет разыгрывается личное первенство в дисциплине «продолжительность полёта» во всех классах моделей. Кроме этого, с целью развития и популяризации в регионе новых классов авиамоделей в возрастных категориях 11-13 и 14-18 лет разыгрывается абсолютное первенство по сумме результатов в трёх классах.

Начало соревнований запланировано на 9 часов. Победители и призеры соревнований награждаются, кубками, медалями и дипломами.

Источник