Сургутский район принял участие во II Школьном чемпионате Югры по интеллектуальным играм, который прошёл 28-29 марта в Сургуте.

.

Его отборочный этап, продолжавшийся с октября 2014 года по февраль 2015 года, выявил 32 лучшие команды из более чем 150 команд (почти 1000 человек), вступивших в игру. В отборе участвовали все крупнейшие города и поселения Югры, а в число финалистов вошли Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Лангепас, Радужный, Белый Яр, Солнечный, Федоровский.

В настоящий момент это крупнейшее по охвату интеллектуальное мероприятие в истории Югры. Проводил его РОО «Югорский интеллектуальный клуб» при поддержке Департамента образования и молодежной политики автономного округа.

Самые умные школьники Югры боролись за престижные награды: две квоты на участие в Школьном чемпионате России по «Что? Где? Когда?», а также три квоты на участие в Кубке Губернатора Югры по интеллектуальным играм, который пройдет в Сургуте 2-3 мая.

Соревнования проходили в четырех дисциплинах: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Эрудит-квартет», «Мультиигры». Лучше всех себя показали представители Нижневартовска и Нефтеюганска, но несколько команд-новичков продемонстрировали очень качественную игру и были особо отмечены организаторами чемпионата. В частности, это команда «Х/Б» из Белого Яра, «Валшебники во ржи» из Лангепаса, «Новое поколение» из Сургута, «Уникум» из Федоровского.

По итогам чемпионата команда «Своя атмосфера» (Нижневартовск) и «Фреш Роял» (Нефтеюганск) получили возможность защищать честь Югры на Школьном чемпионате России по «Что? Где? Когда?», а также выступить на Кубке Губернатора Югры. Третья команда, получившая право сыграть на главном турнире автономного округа – «Snowflakes» (Нижневартовск). Кубок Чемпиона Югры по интеллектуальным играм среди школьных команд получила «Своя атмосфера», Нижневартовск.

 

Результаты II Школьного чемпионата Югры по интеллектуальным играм:

«Что? Где? Когда?», старший зачет (10-11 класс):

1 место – «Своя атмосфера», Нижневартовск

2 место – «Фреш Роял», Нефтеюганск

3 место – «Snowflakes», Нижневартовск

 

«Что? Где? Когда?», младший зачет (не старше 9 класса):

1 место – «Давно пора было», Нижневартовск

2 место – «Уникум», пос. Федоровский

3 место – «Маркеры», Ханты-Мансийск / «Татарский рэп», Нижневартовск

 

«Брейн-ринг»:

1 место – «Своя атмосфера», Нижневартовск

2 место – «Фреш Роял», Нефтеюганск

3 место – «Х/Б», пос. Белый Яр

 

«Эрудит-квартет»:

1 место – «Фреш Роял», Нефтеюганск

2 место – «Своя атмосфера», Нижневартовск

3 место – «Давно пора было», Нижневартовск

 

«Мультиигры»:

1 место – «Своя атмосфера», Нижневартовск

2 место – «Snowflakes», Нижневартовск

3 место – «Фреш Роял», Нефтеюганск

 

Победитель чемпионата: «Своя атмосфера», Нижневартовск.