Презентация книг участников «Поискового движения России» прошла в Крыму

.

Презентация книг, подготовленных участниками Ростовского и Крымского региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и специалистами Восточно-Крымского центра военно-исторических исследований прошла в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке 15 апреля. Кроме того, жители полуострова смогут увидеть стенд литературной выставки «Живем и помним», подготовленной участниками Движения.

В презентации приняли участие ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, авторы-составители изданий Владимир Щербанов и Владимир Симонов, представители СМИ, историки, краеведы, специалисты крымских библиотек, музеев, архивов, читатели библиотеки, студенты. Впервые на мероприятии широкой общественности были представлены издания «Керченский полуостров в Великой Отечественной войне» и «О войне, без купюр» из серии «Военно-исторические чтения», в которых собран уникальный материал, основанный на результатах поисковой работы, отражающий военные события на Керченском полуострове в 1941-1944 годов. 

Основная часть тиража торжественно передана в библиотеки и школы Крымского полуострова ко Дню Победы. Кроме того, Крымская республиканская универсальная научная библиотека получила в дар от поисковиков книги, представленные в рамках литературной выставки «Живем и помним», для того, чтобы работы участников «Поискового движения России» смог увидеть каждый крымчанин.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации  от 17.01.2014 №11-рп  и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом

Два дня спустя, 17 апреля, аналогичная презентация прошла в ГБПУ Республики Керченский техникум сферы обслуживания.

На выставке были представлены  и издания ХМАО-Югры: книга Константина Страхова «Война меня не отпускает» и юбилейный  буклет РОО «СПФ «Долг и Память Югры».