Агитпробег «Дорогами Героев – дорогами Памяти»

.

22 апреля в г.п. Белый Яр Сургутского района завершился окружной агитпробег «Дорогами Героев – дорогами Памяти», старт которому был дан 27 февраля в Ханты-Мансийске на Слёте актива региональных отделений Уральского федерального округа общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Организаторами выступили управление культуры, молодёжной политики, туризма и спорта администрации Сургутского района, МКУ «Комплексный молодёжный центр «Резерв», региональная общественная организация «Союз поисковых формирований ХМАО-Югры «Долг и Память Югры»

В рамках мероприятия для присутствующих была организована выставка, состоящая из предметов, найденных поисковиками во время экспедиций. Это оружие, награды, личные вещи  бойцов, макет блиндажа, военная форма, гармонь, дошедшая со своим хозяином до самого Берлина и точная копия боевого знамени.

Со сцены со словами приветствия к присутствующим обратились глава г.п. Белый Яр Елена Александровна Никифорова. Она выразила слова благодарности ветеранам и поздравила всех с наступающим праздником. Так же со сцены прозвучали слова приветствия и поздравления от заместителя начальника управления культуры, молодежной политики туризма и спорта администрации Сургутского района Виталия Викторовича Малыхина и члена Общественной палаты ХМАО – Югры Ирины Александровны Ковалёвой.

Виталий Викторович провёл для ребят урок патриотизма, на котором обсудили вопросы о героизме и подвиге советских воинов, об отношении каждого из присутствующих событиям того времени. О сохранении памяти о павших, о чувстве патриотизма и его значении для каждого.

В завершении агитпробега Кучеренко Наталья Владимировна, заместитель директора автономного учреждения ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе», наградила представителей Сургутского района благодарственными письмами за активную поддержку и оказанную помощь в организации и проведении агитпробега – Дорогами Героев – дорогами Памяти».

«Агитпробег – это возможность сохранить историческую память о героических страницах истории нашей страны, о Великой Победе, которой мы должны гордиться и быть её достойными.»