Зеленый шум в Сургуте

.

Международный молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» 26 апреля отметил свой старт. Всего четыре дня, за которые можно улететь в иные миры, если у тебя есть слух и чувства.

Первый день уже «отшумел», слух напряжён, эмоции на пределе. Когда воспринимаешь такое количество настоящей музыки – просто начинает «распирать изнутри». Из тебя рвутся все переживания, которые вторят причудливым взмахам дирижёра. О эта гамма чувств, просто непередаваема. Ты становишься подвластен бушующей стихии звука, которая играет с тобой, перебирая бесконечные варианты нот, темпа, громкости, инструментов. И с каждой новой волной, с каждым новым чувством, ты всё сильнее прислушиваешься к каждому нюансу, к каждой детали, открывая для себя при этом неожиданные впечатления.

Первым начал Александр Рамм (Москва), концерт №1 для виолончели с оркестром до мажор, Йозефа Гайдна. Сказать что это была одна из самых эмоциональных техник в соло, увиденной мной – ничего не сказать. Я ловил вибрации и настрой солиста, он же изящно исполнял, полностью отдаваясь процессу.

За ним следовал Михаил Почекин (Москва), концерт для скрипки с оркестром ми минор, соч. 64, Феликса Мендельсона. Более мощное по составу, более основательное, и более узнаваемое. Прекрасная работа скрипача, к слову сказать игравшего на инструменте, изготовленном его отцом.

Завершила первый день фестиваля Екатерина Мечетина (Москва), концерт №3 для фортепьяно с оркестром ре минор, соч. 30, Сергея Рахманинова. Первоклассная техника фортепьянного исполнения.

И всем троим помогал симфонический оркестр Сургутской филармонии во главе с дирижёром, заслуженным артистом России Денисом Кирпанёвым (Москва).

Классическая музыка в оркестровом исполнении, с великолепнейшими молодыми солистами в течении всего дня. Давно ждал «Зелёного Шума», и теперь точно понимаю, что не напрасно.