Кубок Губернатора Югры соберёт умников со всего региона

.

Х Кубок Югры по интеллектуальным играм состоится в Сургуте 2-3 мая. В этом году он получил статус Кубка Губернатора Югры Натальи Комаровой и пройдет при поддержке правительства автономного округа.

Для любителей эта интеллектуальная игра соберет 29 команд по 6 игроков в каждой – из Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургутского района, чтобы получить звание чемпиона, нужно победить в популярных дисциплинах: «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринге», «Эрудит-квартете» и «Мультииграх».

Вести соревнование организаторы пригласили игрока элитарного клуба «Что? Где? Когда?» из Санкт-Петербурга Михаила Скипского, сообщают в пресс-службе главы региона.

Напомним, что впервые Кубок Югры по интеллектуальным играм прошел в мае 2005 года в Ханты-Мансийске. Тогда его почетным гостем был магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

С 2009 года проведение Кубка Югры проводится в Сургуте, где он и «прописался» и базируется до сих пор, получив официальное название АНО «Интеллектуальный клуб» (Сургут). В 2013 году в Сургуте прошел единственный объединенный Кубок Югры и Тюменской области по интеллектуальным играм. В 2014 году организаторы обратились с письмом за поддержкой к Наталье Комаровой, которая не только поддержала идею интеллектуального проекта, но и пожелала ему дальнейшего успешного развития. Именно с 2015 года эти соревнования получили статус Кубка Губернатора Югры.

Председатель АНО «Интеллектуальный клуб» Алексей Кучин пояснил, почему ведущим соревнований стал Михаил Скипский. «Мы думали о том, кого же приглашать, ведь это всё-таки юбилейный турнир. На каждый мы звали известных знатоков, например, Александра Друзя. Кандидатура Михаила Скипского показалась интересной игрокам и командам, поэтому остановили свой выбор на нём. В Сургуте он даст мастер-класс для интеллектуалов Югры – игроков и тренеров, особенно тех, кто занимается со школьниками. Сейчас в нашем регионе активно развивается интеллектуальное школьное движение, а Михаил Скипский – один из лучших школьных тренеров в стране», — подчеркнул он.

Алексей Кучин добавил, что интеллектуальное движение активно развито прежде всего в крупных городах автономного округа – Сургуте, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нефтеюганске. «С 2000 года в этих городах интеллектуальное движение получило своё развитие. Сегодня в Югре занимаются регулярно, на постоянной основе около 100 взрослых команд (600 человек), а также школьные (1000 человек) и студенческие (тоже примерно 1000 человек). Но нам бы хотелось, чтобы и в других территориях оно набирало обороты. То, что соревнования с 2015 года получили статус Кубка губернатора Югры, говорит само за себя. Нам будет важно приглашать всё больше участников, создавать новые клубы», — сообщил Алексей Кучин.

Михаил Скипский рассказал, что уже не раз бывал в Сургуте. «Я очень рад, что меня пригласили на юбилейный Х Кубок Югры по интеллектуальным играм. Значит, я оправдал надежды людей, и мне приятно выступать на соревнованиях в качестве ведущего. Я понимаю, как должна происходить игра, какие ответы правильные, могу помочь и судейской коллегии. В движении знатоков «Что? Где? Когда?» я известен как детский тренер. На мастер-классе я поделюсь своими секретами мастерства, приёмами, упражнениями, методиками, которые использую на тренировках. Я привезу с собой полный ноутбук всяких педагогических штучек, учебную программу, по которой я работаю, задания, разработки», — поделился игрок элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Очень рад за югорских знатоков, что в автономном округе игра поддерживается на самом высоком уровне, мне нравится к вам приезжать и общаться с умными, трудолюбивыми северными парнями и девушками», — поделился он.

Источник