Единство золотого будущего Югры

.

Шанс на «УТРО», «Тавриду» и крымско-югорский молодежный форум. В Ханты-Мансийске подошли к концу фестиваль молодежных проектов национальных объединений Югры «Через многообразие к единству» и окружной слет «Золотое будущее».

IMG_4362

Первый собрал вместе представителей молодежных объединений, региональных национально-культурных автономий, религиозных и общественных организаций со всего округа.  Второй – не менее активную молодежь, которая представила экспертами более 20 проектов.

Главная цель «Через многообразие к единству» —  укрепление связей многонационального народа Югры, профилактика этнического экстремизма и национализма. За один день участники проявили себя секции «Мир ярких красок», презентовали проектные идеи в рамках круглого стола «Все различны – все равны», а также поучаствовали в «Этноспорте».

От имени Правительства Югры участников поприветствовал,  вручив им дипломы и грамоты, заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Антон Тимкин. Он напомнил о сохранении памяти многонационального подвига советского народа в борьбе против фашизма в юбилейный год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной.

IMG_4318

Призы достались многим, некоторые радовались им вот уже какой год подряд. Так, для МООУН Югры – награда далеко не первая.

«Сегодня мы представляли проект «Мастерская по изготовлению традиционной одежды». Все изделия на выставке – ручная работа ребят, — рассказал Виктор Банк, председатель МООУН. —  Они начинали с платков, затем перешли на платья, кукол, мужские рубашка, а сейчас мальчики делают подвязки для обуви и пояса».

IMG_4257

Не остались без внимания и участники «Золотого будущего». За работу и креатив, а еще стрессоустойчивость их поблагодарили эксперты советник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО  Матвей Матюшин и общественный деятель, учредитель и руководитель компании «Форсайт» Сергей Шарапов и другие. Все 4 дня более 100 югорчан с 9 утра и до 9 вечера провели на мастер-классах, тренингах и дискуссиях. Ведь главная цель, которую ставили перед собой организаторы — гражданско-патриотическое воспитание и формирование здорового образа жизни молодежи.

IMG_4289

Так, Рудольф Финк, эксперт форума «Золотое будущее», кандидат философских наук, помогал каждому участнику создать в голове четкий ассоциативный ряд со словом «патриотизм»:

— Люди, не задумываясь, пишут две первые ассоциации к слову «патриотизм», а вот третья у большинства вызывает затруднение. А разобраться в этом вопросе необходимо, потому что третья ассоциация —  это эмоциональное состояние, словами которое сложно передать.

Кстати, лучшие проекты имеют все шансы быть представленными в конце  июня на форуме УрФО «УТРО -2015» в Тюмени, а также на «Тавриде».

IMG_4444

«Я приехал с проектом детского военно-спортивного лагеря «ФорПост». Летом далеко не все ребята уезжают на каникулы за пределы города, большинство остается. Пришкольные лагеря все-таки рассчитаны, в первую очередь, на более юных когалымчан. Подростки, молодежь хотят заниматься чем-то полезным, — рассказал участник из Когалыма Шавкат Булатов. – За 20 дней в  военно-спортивном лагере они смогут почувствовать себя настоящими солдатами. Я уже нашел полигон, где можно разместить лагерь, жить дети будут в палатках. Надеюсь, что в 2016 году он начнет свою работу».

Оценили работу форума и представители молодежного актива Крыма. Их порадовал не только уровень организации, но и впечатления от региона.

«Мы не ожидали, что у вас так красиво! На форуме мы были гостями, так скажем, пассивными участниками, но наша главная цель – научиться проводить подобные форумы у себя дома, потому что у нас нет ничего подобного», — признается жительница города Саки Ленара Эреджепова.

IMG_4385

«Мы избалованы красотой Крыма, но у вас не менее красиво. И сейчас думаем: «Вот бы нам здесь пожить!»  Ханты-Мансийск – город европейского уровня,  здесь  очень здорово! – Добавляет ее коллега Елена Юревич. —  А на форум, который, надеюсь, нам удастся провести в следующем году, мы пригласим югорскую молодежь – участников, модераторов и экспертов».

IMG_4307

Но самой впечатляющей частью и форума, и фестиваля, конечно, стала инсталляция Брестской крепости. Ее сотрудники ЦТВС строили с утра до ночи. Также неподалеку разместился интерактивный блиндаж, каждая деталь в котором соответствует периоду Великой Отечественной войны, а предметы быта солдат и офицеров Красной армии являются оригинальными.

Источник