Мечты о системе дуального образования сбылись в Сургуте

.

50 сургутян в один день получили школьный аттестат зрелости и стали выпускниками Сургутского политехнического колледжа.

9 июня учащимся шестнадцати школ Сургута вручили свидетельства о профессиональном образовании по итогам двухлетнего обучения в колледже. После занятий в школе ребята приходили в учебные мастерские и лаборатории СПК, чтобы в скором времени получить второй рабочий разряд по одной из четырёх специальностей: автослесарь, повар, электромонтёр или токарь. 

- Проект, основанный на сотрудничестве Сургутского политехнического колледжа с городским департаментом образования, не имеет аналогов в округе, – отметила заместитель директора департамента А. Томазова. – Мечты о системе дуального образования, позволяющей обучаться одновременно в двух образовательных учреждениях, сегодня реализованы в Сургуте.

Алексей Россишко, ученик СОШ №3, выбравший в колледже специальность повара: «Я теперь умею многое - от нарезки до сложного украшения готовых блюд. Мои представления о профессии изменились, всё оказалось гораздо сложнее. Совмещать учёбу в школе и в колледже было нелегко, но главное правильно организовать своё время и привыкнуть к нагрузке, которая со временем обязательно окупится.