Цена кирпича силикатного белого за штуку ООО Город.

ГТО в Югре: здоровью выйти из сумрака

.

Почти четверть века спустя у россиян вновь появилась надежда, что строки Маршака  про неизвестного героя, у которого на груди знак ГТО, станут приметами едва ли не каждого. Пока нормы ГТО у нас в стране сдают в тестовом режиме, Югра – среди лидеров.

1_iyulya_36_of_40

Фундамент для нации

Почти 60 лет программа «Готов к труду и обороне» формировала внутренний и внешний мир советских граждан. Началось все в 1931 году, тогда к испытаниям на получение значка  первоначально допускались мужчины не моложе 18 лет и женщины не моложе 17 лет. Особым условием было удовлетворительное состояние здоровья, определял его врач. Первый комплекс ГТО состоял всего из одной ступени и предполагал выполнение 21 испытания, 15 из которых носили практический характер. Уже в 1931 году значки ГТО получили 24 тысячи советских граждан, первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Мельников.

Распад Советского Союза повлек за собой большую пропасть в работе над воспитанием физической активности граждан. Юридически комплекс ГТО не был упразднен, однако фактически он прекратил свое существование в 1991 году.

Стихотворение Маршака лишь наглядно демонстрирует: ГТОшников в советское время было больше половины страны. Это была целая идеология, объединяющая массы, с помощью которой государство измеряло здоровье и готовность своих граждан к труду и обороне. Человек,  выполнивший нормы ГТО на все сто, был идеалом советского человека, к которому нужно было стремиться. И сегодня, наблюдая, как молодежь все чаще сидит за компьютером,  не пренебрегает спиртными напитками и табаком, понимаешь, что вернуть ГТО – самое время.

«Здоровье нации не первый год бьет тревогу, абсолютно неподвижный образ жизни захватил молодежь, —считает ветеран спорта Югры Людмила Пьянкова. —  Да, пока ГТО – проект, проводится в нескольких регионах, но он позволит отследить физическое состояние россиян. В молодости я тоже сдавала ГТО, правда, тогда было больше дисциплин – около 20 тестов, в числе которых  — езда на велосипеде, плавание… Сейчас мне 70 лет, я до сих пор дружу со спортом. Надеюсь, что ребята примут двигательные тесты и смогут полноценно войти в режим ГТО».

Всего будет установлено 11 ступеней ГТО, причем каждой – свой возраст. Новая система станет практически пожизненной, по всей стране развернется специальная плеяда центров тестирования. В Югре пока создано 3 таких центра, но итоговая цифра – 19.

Первая ступень будет рассчитана на детей 6-8 лет, вторая — на 9 и 10-летних. Пройти одиннадцатую ступень можно будет в возрасте от 70 лет и старше.

Для каждой ступени — три уровня трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Г Т О.

«Я пока еще не пробовала сдать нормы ГТО, но обязательно испытаю себя. Хотя на сборах мы выполняем практически то же самое. Это новый подход к здоровому образу жизни – молодежи интересно! – Говорит двукратная чемпионка России по боксу среди женщин югорчанка Любовь Пашина. -  Привлеку всех своих родственников!»

Я сдам, ты сдашь

Совсем недавно в стране завершилась первая единая декада ГТО. Она была посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и охватила две ступени, ребят в возрасте от 11 до 15 лет. По статистике Минспорта РФ, всего нормы сдали 619 678 школьников, из них 24 168 – югорчане. При этом на «золото» в округе защитились 4280 человек, на «серебро» — 5562, а на «бронзу» — 6181.

1_iyulya_37_of_40

Лидерами окружного фестиваля стали школьницы из Ханты-Мансийска Алена Селиверстова и Александра Хворенкова. Они – претендентки на участие в III всероссийском этапе фестиваля ГТО среди обучающихся образовательных организаций  с 23 по 29 августа в Белгороде, правда, после финального отборочного тура в июле в Крыму.

«Сдавать нормы было не так уж и сложно, правда, судьи очень строгие, — поделилась ученица 9 класса Александра. – Я давно занимаюсь спортом, даже летом посвящаю ему несколько часов в день – это сильно помогло. Думаю, что ГТО – хорошая возможность для школьников вместе заниматься спортом и не тратить время зря».

Сдать нормы ГТО –  совсем не легче легкого. На самом деле придется хорошенько постараться. По словам директора СДЮСШОР Людмилы Савиной, золотой значок могут получить далеко не все ее воспитанники:

— В прошлом году мы  стали принимать нормы ГТО в спортивном лагере. Детям нравится, это те же тесты, которые они сдают на уроках физкультуры. Для спортсменов ГТО – не сложная вещь, но не все пока могут выполнить нормы на золотой значок.

Чтобы официально получить значок и удостоверение, нужно зарегистрироваться на сайте.

К слову, с начала работы всероссийского интернет-портал электронной базы данных ВФСК ГТО, Югра вошла в пятерку лидеров по количеству зарегистрированных пользователей —  на счету региона почти 20 тысяч человек.

«ГТО – это забота о нашем будущем! Я лично буду сдавать нормы ГТО, чтобы стать примером для детей, они же все впитывают как губка, — говорит победитель первых Европейских игр Бахтовар Назиров. – Давно пора привлекать молодежь к труду и обороне!»

1

Какую практическую пользу, кроме хорошей физической формы, выносливости и выдержки, принесет ГТО? Предполагается, что значки ГТО могут дать какие-то преимущества при поступлении вузы. По крайней мере, абитуриенты будут вправе представить сведения о своих достижениях, а вузы должны это учитывать. Студентам же, имеющим золотой значок, могут быть установлены  повышенные стипендии. В комплексе будут прописаны и рекомендации к «недельному двигательному режиму».  А работодателям разрешат поощрять сотрудников, сдавших нормативы и получивших значки.

«По плану, который согласован с Минспорта РФ, в 2015 году нормы ГТО сдаются в тестовом режиме среди образовательных учреждений. С 2016 года сдающим нормы ГТО среди них будут выдаваться значки и соответствующие документы, — рассказал директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Редькин. — В 2016-м начнется апробация для всего населения, а в 2017-м будет проведен прием нормативов. Также в 2017-м году планируется разработать критерии для людей с инвалидностью, год спустя будем выдавать им значки и удостоверения. Я и сам буду сдавать нормы ГТО. Замечу, чтобы сдать даже минимальный норматив – нужна подготовка. Не менее двух раз в неделю человек должен тренироваться, таким образом,  постепенно прививается интерес, спорт становится системным, за тобой в ГТО идут родственники и друзья».

UGRANOW.RU