Выставка 003

Аля Анетович
(1906–1997)

Родился в потомственной семье оленеводов. Аля Анетович работал в рыбацком колхозе им.Кирова села Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 1937 года по 01.10.1961 год. Награжден: почетной грамотой  Народного комиссариата рыбной промышленности Союза ССР за достигнутые высокие производственные показатели в социалистическом соревновании по рыбодобыче за 1945 год;  медалью «50 лет  Победы в Великой  отечественной  войне  1941-1945гг.» Указ от 22 марта 1995 года.

Выставка 006

Валюма Янклеевич
(1921–2004)

Родился в районе Халесовой река Еты-Пур в семье оленевода. В 1933-1934 годах переехал жить в село Варьеган вместе с семьями Тёт и Вэлла. С 1937 года образовался рыбацкий колхоз имени Кирова, членом колхоза являлся и Валюма Янклеевич. По трудовой книжке с 01.01.1940 года по 01.10.1961 год работал в рыбартели. В 2001 году Айваседа Валюма Янклевичу за самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны. Награжден медалью «За  доблестный  труд в  Великой Отечественной  Войне  1941-1945гг».

Выставка 004

Теклю Халлович
1920 гр.

Родился на стойбище Айваседы Халлы Парачувича по реке Варьёган. Теклю Халлович работал в рыбацком колхозе им. Кирова с. Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 1937 года по 01.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 1961 года по 21.05. 1976 год работал рабочим в ПОХе. За самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны в 2001 году. В 1995 году награжден юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года», в 1996 году награжден медалью «за доблестный труд в Великой  Отечественной войне  1941-1945 годы».

жители  села 006

Иуси
Ойся Пеналович
(1927–2003)

Родился на стойбище, которое находиться в верховьях реки Ампуты. Ойся Пеналович работал в рыбацком колхозе им.Кирова с.Варьеган Аганского сельского совета Сургутского района с 01.01.1944 года по 01.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. награжден медалью от имени Президиума Верховного Совета СССР. В 2001 году за самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной Войны.

музей

Андрей Антонович
(1916–1995)

Родился в потомственной семье оленеводов. Андрей Антонович  работал в рыбацком колхозе им.Кирова с.Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района, с 1937 года по 01.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза.  С 1961 года по 05.01.1974 год работал охотником в ПОХе. Награжден юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» указ от 22 марта 1995 года; знаком «Ударник девятой пятилетки» постановление №43/44 п.1 от 05.03.1975 года.

Выставка 001

Григорий Васильевич
1927г.р.
Родился на стойбище Канчэн рап (Пестрый яр). Григорий Васильевич работал в рыбацком колхозе им.Кирова с. Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 01.01.1943 года по 01.10.1961 года.  В 1961 году рыбоартель преобразована в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 1.10.1961 года по 27.12.1977 год работал рабочим в ПОХе. С 02.01.  по 01.05.1978 год работал рабочим  в Варьёганском отделении Охтеурского госпромхоза. С 02.05.1978 по 27.09.1983 год работал рабочим в магазине п.Варьёган. До 29.06.1986 года работал рабочим в сельском КРТП. Награжден медалью «Ветеран  труда» от 15.12.1982 года от  имени  Президиума  Верховного  Совета  СССР; юбилейной медалью  «50  лет  Победы  в Великой  Отечественной войне  1941-1945».

Роман Васильевич
(1925–2003)

Родился в семье оленевода на стойбище, расположенном в верховьях реки Аган. Роман Васильевич работал в рыбацком колхозе им.Кирова с. Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 01.01.1941 года по 01.10.1961 года.  В 1961 году рыбоартель преобразована в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 01.10.1961 года по 27.12.1977 год работал рабочим в ПОХе. С 02.01.1978 года по 18.06.1982 год работал охотником в Варьёганском отделении Охтеурского госпромхоза. За самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной  войны в 2001 году. В 1996 году награжден медалью «за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы».

Фото нет

Федор Васильевич
(1872–1959)

Член колхоза «Артель им. Кирова», национальный поселок Варь-Еган, с 1937 года. Федор Васильевич был очень хорошим удачливым охотником, в январе 1942 года сдал пушнины на 1 280 (одну тысячу двести восемьдесят) рублей 00 копеек. В передовиках Федор Васильевич, числился, был на доске Почета в Сургуте, как ветеран труда.

Выставка 005

Сардаков
Михаил Александрович
1911г.р.

Родился в Сардаковых юртах Локосовской инородной управы. Михаил Александрович  работал в рыбацком колхозе им.Кирова с.Варьёган Аганского сельского совета Сургутского района с 1940 года по 15.10.1961 год. В 1961 году колхоз преобразован в Варьёганское промохототделение Ханты-Мансийского коопзверопромхоза. С 1961 года по 21.05. 1976 год работал рыбаком – охотником  в ПОХе.За самоотверженный труд в годы войны присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны в 2001 году. В 1996 году награжден медалью «за доблестный труд в Великой  Отечественной войне  1941-1945 гг.».

Нижневартовский район
Кугаевская Матрена Игнатьевна справа вторая.

Кугаевская
Матрена Игнатьевна
(1908 – 1985)

В село Варьёган приехала в 1935 году. Во время войны работала в детских яслях, после яслей шла на рыб участок, где обрабатывали рыбу, солили и отправляли на фронт. В селе Матрена Игнатьевна была уважаемым человеком.

Нижневартовский район
На фото Кугаевский Борис Васильевич слева первый, посередине Кугаевкая Ефимья Игнатьевна родная сестра Кугаевской Матрены Игнатьевны, справа Кугаевкая Матрена Игнатьевна.

Кугаевкая
Ефимья Игнатьевна

В село Варьёган из г. Тобольска примерно приехали в 1937 году. Работала в пекарне.  Умерла в 1961 году.

Тырин
Петр Федорович
1930 г.р.

Родился  в с. Ларьяк Нижневартовского района. В 6 лет остался сиротой. С 1935 по 1942 год воспитывался и обучался в школе-интернате д.Большой Ларьяк. Окончил 4 класса. После окончания школы переехал к деду в д. Лобазъеган. Весной 1943 года был принят на работу в с. Ларьяк коногоном (на лошадях мяли глину), был истопником в школе-интернате д. Болшой Ларьяк. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", юбилейные медали к 50 летию и 60 летию Победы в Великой Отечественной войне. Является ветераном труда Российской Федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Полков
 Геннадий Александрович
1930г.р.

Родился в с. Ларьяк. Окончил 7 классов Ларьякской школы. С 1943 по 1945 год работал в колхозе "Рыбак Сибири" д. Пасол рабочим: косил и убирал сено, рыбачил, выполнял различные работы, где была нужна помощь. Геннадий Александрович имеет награды: значок "Ударник десятой пятилетки", "Победитель социалистического соревнования"1978 года, медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", юбилейные медали к 50-летию и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Является ветераном труда Российской федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Тыманова
Аграфена Васильевна
1927 г.р.

Родилась  с. Ларьяк. Училась в Ларьякской школе, окончила пять классов. В военное время работала в Ларьякской больнице санитаркой, позже была переведена младшей медсестрой. Затем долго работала на почте телефонисткой в военное и после военное время. Награждалась благодарственными письмами, грамотами, премиями. Имеет медаль "Материнства" (вырастила пятерых детей), юбилейные медали к 50 летию, 60 летию и 65 летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Является ветераном труда Российской Федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Тетюева
Валентина Ивановна
1929г.р.

Родилась в д. Пасол. В июне 1941 года отца забрали на фронт и Валентина начала  с 10 лет работать  в колхозе "Вертэкос" в  это же время училась в школе. Помогала матери распиливать дрова, работали на покосах, разгружали баржи с продуктами. Когда мать работала дояркой, помогала ухаживать за коровами (подносила сено). Копали и перебирали картофель. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", юбилейные медали к 50 летию, 60 летиюи 65 летию  Победы в Великой Отечественной войне1941-1945гг. Является ударником коммунистического труда, ветераном труда Российской Федерации, ветераном Великой Отечественной войны.

Прасина (Сульманова)
Раиса Исаевна
1929 г.р.

Родилась в селе Калганак  Каргасовского района Томской области в семье охотника и рыбака. Мама умерла очень рано,  и Раиса воспитывалась мачехой. Семья Сульмановых переехала в деревню Кышик Ханты-Мансийского района. Наступила ВОВ, на фронт отца не взяли, он работал рыбаком. И вместе со взрослыми, Раиса  в свои 13 лет, вместо учебы,   стала  работать  в колхозе, помогать рыбачить, сортировать рыбу, а зимой помогать взрослым укладывать мороженую рыбу в мешки и грузить их для отправки на фронт. Прасина Раиса Исаевна – ветеран труда СССР.   За годы работы в тылу, присвоено звание ветеран ВОВ (труженик тыла) 2006 году. Награждена 2 юбилейными медалями, посвященными великой Победе.  Имеет Благодарственные письма и Грамоты Главы Нижневартовского района и Думы Нижневартовского района.

ТРАПЕЗНИКОВА
 УЛЬЯНА ИПАТЬЕВНА
(1930–2010)

Родилась в д. Шумилы Кондинского района. С 1941 по 1945 год работала в колхозе: добывала рыбу, собирала дикоросы. Всю добываемую продукцию отправляли на фронт. Имеет награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг", юбилейную медаль к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда Российской Федерации.

Айтмухаметова
Ольга Григорьевна
 1928 г.р.

Ольга Григорьевна проживает в п. Аган с 1957 года. До этого проживала в д. Лева Кондинского района. Во время Великой Отечественной войны Ольга Григорьевна вместе с другими подростками трудилась в колхозе наравне со взрослыми. Она является тружеником тыла. После войны окончила Ленинградский педагогический институт имени И.И.Герцена. Вся трудовая деятельность Ольги Григорьевны связана с системой образования: работала и воспитателем в школе - интернате, обучала коренных жителей, живущих на стойбищах грамоте (ликбез). Многие ученики Ольги Григорьевны живут и работают в городах и посёлках нашего округа.Ольга Григорьевна и сейчас, несмотря на годы, занимает активную жизненную позицию: прививает своим внукам любовь к родному краю, природе, культуре. Ежегодно она принимает участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Вместе с мужем она вырастила и воспитала 8-х детей: 6- родных и двух племянниц, которые остались без попечения родителей. У Ольги Григорьевны 10 внуков,8 правнуков. Ольга Григорьевна - добрый и отзывчивый человек. Такие люди- гордость нашего округа, нашей страны!

Соколова Таисия Степановна

Соколова
Таисия Степановна
26.04.1923 г.р.

Трудовую деятельность начала с 1940 года в с. Охтеурье простой рабочей. Работала продавцом, заведующей базой. Награждена медалями: «К 50 – летию Победы в  Великой Отечественной войны», «Ветеран труда».

Балина Нина Александровна

Балина
Нина Александровна
16.01.1923 г.р.

с.Ларьяк Нижневартовского района, Тюменской области. Свою трудовую деятельность начала с 1938 года санитаркой в фельдшерском пункте с. Ларьяк. Общий трудовой стаж 35 лет 15 дней, является участников Великой Отечественной войны (труженик тыла), имеет звание Ветеран труда РФ. За свою трудовую деятельность работала няней в детском саду, в столовой – рабочей, сторожем, пекарем в пекарне, продавцом в магазине, старшим поваром, свинаркой.

Редяева
Ольга Алексеевна
05.07.1924 г.р.

Родилась в г. Тобольск, Тюменской области.
Образование 6 классов. Свою трудовую деятельность начала в мае 1938 года в рыболовецкой артели имени Тихона Сенькина, реорганизованной в связи с укрупнением рыбартелей в рыбартель имени Ленина деревни Чемаши Микояновского (ныне Октябрьского) района на  различных работах, по 01.01.1959 год. В 1979 году ушла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж составляет 40 лет. За добросовестную и многолетнюю работу Ольга Алексеевна неоднократно награждалась  почетными грамотами, ценными подарками. Является участником Великой Отечественной войны (труженик тыла), имеет звание ветеран труда РФ. Вырастила и воспитала 2 детей, имеет  3 внуков, 4 правнуков, 4 праправнуков.
В настоящее время проживает с дочерью.

Ершова
Александра Ивановна
(1925-2014)

Родилась Александра Ивановна в деревне Иня Шелаболихинского района Алтайского края. В 1936 году их семья переехала в село Большетархово, окончила 6 классов. Когда началась война, ей было 16 лет, всех мужчин забрали на фронт, она пошла работать рыбачкой на рыбоучасток. Работа и условия в районе крайнего Севера были очень тяжелые, но сознание о том, что это нужно Родине, давало сил и работали наравне со взрослыми. Ветеран труда. Награждена юбилейными медалями: «50 лет Победы в ВОВ», «60 лет Победы в ВОВ», «65 лет Победы в ВОВ». Победитель социальных соревнований 1975 года.

Захаров
Иван Иванович
(1932- 2014)

Иван Захаров, а тогда еще 12 – летний Ваня из деревни Вата, в  семье был старшим. Зимой работал на сезонных лесозаготовках – стране нужен был лес. А весной и летом заготавливал рыбу. Труженик тыла.

Ильиных
Валентина Матвеевна

Труженик тыла. Все военные годы проработала на ловле рыбы и лесозаготовках в Березово. В послевоенные годы переехала в с.Покур.

Браун
Екатерина Николаевна
1922г.р.

В с. Покур проживала с 30 мая 1942 года, приехала  из г. Рогатки Ленинградской области. Труженик тыла.

Каблова
Анна Степановна
1925г.р.

В с. Покур прибыла из Карелии, Прионежского  района, с. Шуя. Труженик тыла.

Рогачева
Анна Николаевна
1919 г.р.

В с. Покур приехала в 1930 году из Челябинской области, Катайского района, с. Углуши. Она трудилась в Покурской школе 26 лет с 1943 года, является Почётным  жителем села Покур и ветераном педагогического труда.