г. Нягань

нет фото

Зубков Александр Михайлович (1906-07.04.1944 г.ж.) Родился в селе Мартыново Еткульского района Челябинской области. В 1930 году семья была раскулачена и отправлена в ссылку в деревню Нягань Микояновского района. В июне 1942 года был призван в РККА Микояновским РВК Микояновского (ныне Октябрьского) района Омской области. Служил красноармейцем-минометчиком, последнее место службы – 85 СД, название части – упр. 9 Гвардейская танковая бригада. Член ВКП(б). Похоронен в с. Подборовье Псковской области.

нет фото

Кузнецов Иван Дмитриевич (25.11.1909-11.01.1945 г.ж.) Родился в селе Чебаркуль Челябинской области. В 1930 г. семья была раскулачена и выслана по классовому признаку в деревню Нягань Микояновского района. В июне 1942 г. был призван в РККА Микояновским РВК Микояновского (ныне Октябрьского) района Омской области. С 3 декабря 1942 по март 1943 года воевал на Юго-западном фронте. Русский, беспартийный. Служил в звании Гвардии старший сержант в должности командира орудия танка М-А2 в 3 танковом батальоне 9 Гвардейской Запорожской танковой бригады. Геройски погиб, похоронен в деревне Замоль (Венгрия). Посмертно был представлен к правительственной награде – ордену «Отечественная война I степени».
В Наградном листе на представление к ордену «Отечественная война I степени» описан подвиг Кузнецова И.Д.: «Меткому артиллеристу-танкисту командиру орудия гв. ст. сержанту Кузнецову много пришлось поработать по истреблению немецко-фашистских захватчиков. Так 9.1.45 в наступлении на населенный пункт Алшо тов. Кузнецов действовал с исключительной энергией и желанием показать свои способности в ведении огня из танка. Ворвавшись в нас. пункт Алшо уничтожил 2 пто, 2 ст. пулемета и расстрелял до 30 гитлеровцев. Своим огнем он дал возможность остальным танкам войти в населенный пункт. Немцы, видя дерзость советских танкистов, открыли яростный огонь по танку. Но танк продолжал свою борьбу дальше. 11.01.45, когда танки были в обороне нас. пункта Замоль, немцы перешли в наступление и обходным маневром стали обходить с юга, тов. Кузнецов в этом бою меткими выстрелами сжег один «Королевский тигр» и подбил танк «Пантера», расстреляв до 20 гитлеровцев. В этом бою командир орудия гв. ст. сержант Кузнецов погиб смертью храбрых».

нет фото

Зыков Алексей Иванович (1908-12.09.1944 г.ж.) Родился в деревне Губины Ординского района Пермской области. В сентябре 1941 г. был призван в РККА Микояновским РВК Микояновского (ныне Октябрьского) района Омской области. Военное звание – рядовой. Умер от ран. Похоронен в г. Дзержинске Минской области.

нет фото

Куликов Дмитрий Трофимович (1913-16.01.1943 г.ж.) Родился в Миньярском районе Челябинской области. В 1930 году семья была раскулачена и выслана по классовому признаку в деревню Нягань Микояновского района. В июне 1942 г. был призван в РККА Микояновским РВК Микояновского (ныне Октябрьского) района Омской области. Воинское звание – красноармеец-разведчик, последнее место службы – 364 сд. в отдельной 436 разведроте. Убит при выполнении разведки. Похоронен западнее деревни Гайталово Мгинского (ныне Кировского) района Ленинградской области.

нет фото

Давыдов Феоктист Васильевич (1911-…г.ж.) Родился в селе Сосновка Сосновского района Челябинской области. В 1930 г. семья была раскулачена и выслана по классовому признаку в д. Нягань Микояновского района. Призывался в июле 1942 г. Ханты-Мансийским ОВК. В армии был рядовым, стрелком. Номер полевой почты 56341. Пропал без вести в апреле 1943 г.

нет фото

Маркелов Михаил Маркелович (1909-28.09.1942 г.ж.) Родился в Гжатском районе Смоленской области. Призывался на фронт из Нягани Микояновским РВК Омской области. Служил красноармейцем-стрелком, последнее место службы – штаб 109 сд управления 9 Гвардейской танковой бригады. Убит, похоронен в 2,5 км южнее деревни Старо-Паново Урицкого района Ленинградской области. На момент смерти родственников в Нягани не имел. (Источник: ЦАМО РФ. Ф. 58. Оп. 818883. Д. 1851 // Мемориал [Электронный ресурс] : Обобщенный банк данных. – URL: http://www.obd-memorial.ru).

нет фото

Бычков Алексей Федорович (…-1943 г.ж.) Звание – младший сержант. Похоронен в Луганской области.