Вернулись с наградами

.

Команда Югры успешно выступила на всероссийской Спартакиаде детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Спартакиада проходила в Сочи с 25 по 29 июня. Ее участниками стали 125 юношей и девушек из 18 регионов России.

 
На солнечном побережье Черного моря ребята состязались в армспорте, бочче, дартсе, легкоатлетических дисциплинах, настольном теннисе, пауэрлифтинге, спортивном ориентировании, шахматах и шашках.
 
Среди спортсменов югорской команды лучше всех проявил себя ханты-мансиец Эльнур Байрамов. Он завоевал золотые награды в настольном теннисе (одиночная партия и парная игра), беге на 800 метров. «Серебро» — в армреслинге и беге на 200 метров.
 
Надежде Колесниковой из Нижневартовска дважды удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Она заняла первые места в армреслинге и пауэрлифтинге, а также 3 место в беге на 400 метров.
 
Участница из Югорска Надежда Арсений стала бронзовым призером Спартакиады в бочче. «Наде поездка очень понравилась, — рассказывает мама спортсменки Елена Ивановна. – Мы познакомились с олимпийским Сочи, погрелись на солнышке. На соревнованиях борьба была напряженной, никто не хотел уступать. Когда дочку наградили, она так радовалась! Мы уже второй год занимаемся бочче. Три раза в неделю тренируемся у Степана Приходько. Когда мы только к нему попали, она даже не могла мячик в руках держать из-за спастики в мышцах. Постепенно  научилась. Игра приносит ей море удовольствия. Сами посудите, дома сидеть в четырех стенах  или выступать на соревнованиях. Большая разница!».
 
Вартовчанин Максим Смирнов привез из Сочи три бронзовых награды – за шашки и бочче (одиночная партия и парная игра).
 
Юниор Нефтеюганского района Павел Петрович выиграл «серебро» в одиночной партии по настольному теннису.
 
Не с пустыми руками вернулись ханты-мансийцы Татьяна Конева, которая  стала серебряным призером Спартакиады в армреслинге, и Иван Рубцов – бронзовый призер в настольном теннисе.
 
Таким образом, в активе югорчан 16 медалей: 5 – золотых, 4 – серебряных и 7 бронзовых, — сообщают в пресс-службе Центра адаптивного спорта Югры.