Конкурс «Студенческий исторический проект» продлён до 15 октября

.

2014 год – первый год, первый опыт в проведении конкурса «Студенческих исторических проектов».

Он призван раскрыть молодые таланты, помочь им получить публичное признание результатов их деятельности. В конкурсе могут быть представлены проекты, которые уже реализованы или только задумываются.

Все проекты, представленные на конкурс, оценивает команда экспертов (студентов-историков, представителей общественности, ведущие научные российские и зарубежные специалисты).

Конкурс «Студенческий исторический проект» — это реальный шанс не только быть услышанным широкой аудиторией, но и получить поддержку в развитии своего проекта от экспертов, Росмолодежи, Российского Студенческого форума. Конкурс призван продемонстрировать, что история – это не только теоретическая наука, но и прикладная. Она может послужить на благо интеграции страны, заинтересовать широкую общественность.

Работы на конкурс можно отправить до 15 октября.

«Студенческие исторические проекты» — это конкурс, формирующий позитивный образ истории и активного студента.

Миссия проекта — стимулировать заинтересованность молодёжи в практической исторической деятельности.

Цель проекта — создать условия для обмена опытом в области исторических проектов, объединить усилия молодежи по активизации деятельности студенческого сообщества, направленной на развитие исторической мысли, объективного изучения, популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти и продвижения исторических и культурных ценностей среди молодежи России через продвижение и реализацию этих идей на практике.

Задачами проекта являются:
-Формирование, поддержка и направление студенческих инициатив, нацеленных на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории;

-Популяризация результатов практической деятельности студенческих исторических сообществ;

-Поощрение лучших студенческих проектов, направленных на популяризацию истории, воплощение исторических знаний на практике;

-Подтверждение на практике концепции о том, что история может являться прикладной наукой и приносить прибыль;

-Создание предпосылок для увеличения активности в изучении исторического наследия среди студенческого сообщества и широкой общественности;

-Развитие широкой сети межвузовского взаимодействия среди студенческих исторических сообществ.

В конкурсе проектов могут принимать участие как отдельные студенты, обучающиеся в Российских ВУЗах, так и студенческие сообщества.

Все представленные проекты должны иметь историческую направленность и быть практико-ориентированными, то есть носить не просто научный, теоретический характер, а иметь перспективу или реализовываться в жизни.

Источник