Студенческая весна набирает обороты

.

В рамках прошедшего в Минобрнауки России заседания организационного комитета программы «Российская студенческая весна» были утверждены план основных мероприятий и векторы развития фестиваля.

 

Учредители приняли положение о реализации проекта на следующие пять лет. Сопредседатели оргкомитета отметили высокий уровень работы исполнительной дирекции, качество и масштабность состоявшихся за 2014 год мероприятий для творческих студентов.
— Студенческая весна стала масштабным проектом и готова интегрировать в себя все существующие творческие проекты, — отметил в начале заседания заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Напомним, фестиваль «Российская студенческая весна» — один из крупнейших проектов Российского Союза Молодежи. Эта единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, состоящая из 700 вузовских, более 76 региональных и межрегиональных фестивалей. Она насчитывает более 1 500 000 участников, среди которых начинающие певцы, танцоры и артистов. За 2014 год в России в рамках программы прошли такие крупнейшие проекты как всероссийский медиа-форум «Медиа весна. Молодежь в поле зрения», всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», первый международный фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества».

— «Студвесна» стала продолжением традиций всероссийских конкурсов самодеятельного творчества. Идея проведения фестиваля родилась в Самарской области. С 1993 года «Российская студенческая весна» является центральной программой РСМ. В течение этих лет фестиваль разрастался, привлекая все новых и новых участников, партнеров из регионов России. В 1998 году РСВ получила высокую оценку государственных органов по молодежной политике. Важно и то, что президент Владимир Путин не так давно отметил значимость нашего проекта в гуманитарном сотрудничестве на площадке ШОС, — рассказал на заседании председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В ходе обсуждения участники совещания утвердили положение о реализации программы на следующие пять лет. Кроме того, было решено, что в программу фестиваля войдет всероссийский конкурс «Краса студенчества России». «Конкурс позволяет раскрыть потенциал студенток в полном объеме. Речь идет не только о демонстрации своих внешних данных, но и о творчестве, активной жизненной позиции, организационных способностях и о многом другом», — пояснил Красноруцкий.

Добавим, что в заседанииприняли участие первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Вячеслав Адерихин, директор программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова.

Источник