Проект «Глобальное образование» начал прием заявок

.

Проект позволит гражданам России пройти обучение в лучших мировых вузах за счет государства.

 

Для того чтобы записаться в очередь, нужно представить диплом о высшем образовании и документ, подтверждающий поступление в иностранный вуз. Кроме того, у претендента не должно быть непогашенной или неснятой судимости, а также оснований для невыполнения обязательств по трудоустройству: не позднее чем через три месяца после возвращения в Россию он должен выбрать работодателя из утвержденного перечня организаций. Эти требования указаны в постановлении правительства РФ «О мерах по социальной поддержке граждан, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные вузы».

 

«Если человек предъявит все необходимые документы, у него появится реальный шанс пройти обучение в вузе с мировым именем за государственный счет, — сказали в «Сколково». — Уже до конца года мы планируем отобрать около 150 человек для участия в программе». Окончательное решение о каждой кандидатуре будет принимать специально созданный наблюдательный совет. Его заседания будут проходить несколько раз в год, чтобы рассматривать новые заявки.

Подробнее: educationglobal.ru

Приоритет будет отдаваться тем ребятам, которые поступили в вузы по пяти направлениям — инженерии, науке и образованию, медицине, экономике и управлению в социальной сфере. На решение наблюдательного совета также будут влиять профессиональный опыт претендента и наличие у него научных публикаций. «Кроме того, оплата обучения предусматривается только в отношении тех образовательных программ, которые длятся не более двух лет», — отметили в московской школе управления «Сколково». Основной набор студентов придется на 2015-2016 годы, когда к участию в проекте будет привлечено 1,35 тыс. человек.

«Первые россияне смогут отправиться на учебу за рубеж уже в декабре этого года. В частности, это касается тех, кто поступил в австралийские вузы: именно в это время там начинается обучение. Следующие студенты отправятся на обучение весной и летом, когда стартуют многие учебные программы в Европе и США», — рассказали в бизнес-школе.

Программа под названием «Глобальное образование» даст возможность бесплатно пройти обучение в зарубежных университетах, включая Гарвард, Оксфорд и Йель. Однако участники проекта уже должны иметь степень бакалавра, а впоследствии отблагодарить государство за вложенные в него средства — отработать в российской компании три года после окончания вуза.

Программа «Глобальное образование» рассчитана на 2014-2016 годы. За три года общий объем инвестиций составит около 4,4 млрд руб. Московская школа управления «Сколково» была объявлена оператором программы в ходе первого заседания наблюдательного совета, которое состоялось 24 сентября на площадке Министерства образования и науки РФ. Именно «Сколково» будет выстраивать всю логистику процесса — от организации конкурса и отбора студентов до мониторинга карьерного развития выпускников программы. Курировать работу будет Центр образовательных разработок — исследовательский институт, реализующий новые подходы и практики управления образованием.

Источник