#Волонтеры70. За историческую память

.

80 000 человек со всей России в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне объединились, чтобы сохранить историческую память. Именно эта идея движет новым волонтерским корпусом – волонтерами70.  Кто может стать волонтером и что его ждет, корреспондент Ugranow.ru выяснял в региональном штабе Югры.

Кто такие волонтеры70

Волонтёрский корпус 70-летия Победы сегодня формируется по всей стране. Координирует его Федеральное агентство по делам молодежи и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. Создана организация по решению оргкомитета по подготовке основных  мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы.

Зачем? Чтобы сформировать у молодых людей чувство сопричастности к Великой Победе и  закрепить развитие волонтерского движения. И обязательно вспомнить о великих подвигах, отдать дань героизму советских солдат, почтить память павших за Родину…

Поисковая работа и благоустройство памятных мест, аллей славы, воинских захоронений, помощь ветеранам и проведение всероссийских мероприятий, в том числе парада Победы на Красной площади и военно-морского парада в Севастополе – вот  основные направления работы волонтерского корпуса.

Волонтёры принимают участие в экспедициях во всех регионах, на территории которых в годы Великой Отечественной войны велись бои. В «тыловых» областях ведется работа по обнаружению неучтенных госпитальных захоронений и поиску экипажей погибших самолетов. Также поисковики занимаются архивами и помогают родственникам погибших и пропавших без вести узнать о судьбе своих родных.

Добровольцем Волонтёрского корпуса в Югре может стать каждый, в регионе появился специальный штаб.Нужно всего лишь заполнить анкету и дождаться ответа представителя регионального штаба.

Набор в Волонтёрский корпус будет проходить до 20 апреля 2015 года.

На сегодняшний день поступило почти 300 заявок от югорчан, самому юному добровольцу недавно исполнилось 10 лет, а самому взрослому – 57.

«Люди стали забывать историю, играть фактами. Мы пока еще помним о событиях 1941-1945 годов благодаря нашим дедушкам и бабушкам, а скоро появится поколение, которое не сможет услышать все из «первых уст». А ведь уже сейчас находятся и те, кто готов называть ветеранов оккупантами. Именно поэтому я решила стать частью Волонтеров70, — говорит пресс-секретарь регионального штаба Алина Халилова. — Меня воспитывала бабушка — труженица тыла, потерявшая на войне брата. Я помню все ее рассказы о войне. Голод, холод, всю ту боль войны, когда люди жили только одной надеждой — победить ради будущего. Мы должны сохранить историю».

Как проявить себя?

Главных — всероссийских — акций насчитывается 12. Это так называемые Дни единых действий по всей стране от Камчатки до Калининграда. В их числе – «Свеча памяти», «Солдатская каша», «Бессмертный полк», «Георгиевская лента»…

Следить за событиями можно по хэштегу #Волонтеры70, в группе регионального штаба и на официальном сайте.

Есть и уникальная возможность: помочь в организации и проведении основных мероприятий празднования 70-летия Победы в Москве и Севастополе. Соискателям необходимо до 15 марта подать заявку на участие в конкурсе на странице официального сайта.

Всего для подготовки мероприятий в рамках празднования 70-летия Победы в Москве, в том числе проведения парада на Красной площади, будет отобрано 2000 волонтёров, из которых 100 человек – квота для добровольцев из субъектов Российской Федерации. Из 1000 волонтёров будет сформирована специальная группа, задействованная в организации и проведении основных событий в Севастополе, и из них 100 человек также будут волонтёрами из субъектов Российской Федерации.

Волонтёры младше 14 лет имеют возможность принять участие во всех мероприятиях Волонтёрского корпуса за исключением парада Победы в Москве и военно-морского парада в Севастополе. Но если вам уже исполнилось 18 лет, то вы можете претендовать на вступление в любые функциональные группы Волонтёрского корпуса.

К слову, Парад на Красной площади в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обещает стать самым масштабным в современной истории. В нем задействуют почти две сотни единиц бронетехники, 150 воздушных судов и 14 тысяч военнослужащих. Вместе с уже известными образцами будет представлена новейшая техника, которая обеспечит мощь российской армии в ближайшие десятилетия.

Быть волонтером

«У каждого муниципалитета – свой план действий, — говорит куратор регионального штаба волонтеров70 в Югре Ирина Максимова. – В первую очередь, мы стремимся к сохранению исторической памяти, исторического наследия. Важно создать единое пространство для общения, ведь волонтеры70 – это всевозрастной проект. Часто пишут люди, которые никогда раньше и не думали, что могут быть волонтерами, но узнав о проекте, решились. Идей от участников поступает много. Так, ребята хотят поздравить с Днем Победы своих сверстников в других городах и даже странах, говоря о том, что наши деды и бабушки участвовали в войне. Это объединяет».

Тематические мероприятия проходят уже сегодня по всей Югре. К примеру, в Мегионе стартовал конкурс «История Победы в истории семьи». На конкурс до 30 апреля принимаются творческие работы мегионцев от 7 лет, оформленные из воспоминаний их родных — участников Великой Отечественной войны — в стихах и прозе, иллюстрируемые фотографиями из семейного архива и отражающие военные действия, быт, трудовые будни людей в годы Великой Отечественной войны.

Постоянно проходят и встречи добровольцев с ветеранами. Так, недавно в Молодежном центре Нижневартовска за чайным столом собрались боевые товарищи и волонтеры, беседуя о сохранении мира и слушая боевые рассказы ветеранов.

«Это не первый мой опыт волонтерства, вместе с ребятами мы часто помогаем и в детском доме, и в окружной больнице, оказываем адресную помощь, помогаем в организации мероприятий и акций в городе…Сначала я не задумывался, что этот проект настолько касается меня лично, хотя знал, что мой дед без вести пропал на фронте в 1944 году, — поделился куратор волонтеров70 в Нижневартовске Ренат Губайдуллин. —  Но когда смог найти информацию о нем на «Мемориале», эмоции переполнили. Иначе и быть не могло, быть волонтером – одно из самых хороших дел.  Рад, что могу привлечь молодежь к волонтерству, поделиться своим опытом, помочь прочувствовать важность события. А благодаря тому, что волонтерство70 поддержано на федеральном уровне, активно стали поступать заявки от более старшего поколения – это усилит адресную помощь ветеранам».

Среди тех, кто постарше, есть и пенсионерка из Сургута Любовь Урасинова, на днях она отправила заявку в волонтерский штаб. Для нее быть среди волонтеров Победы – долг памяти и чести.

«Мне посчастливилось быть волонтером Олимпийских Игр в Сочи, очень понравилось общаться с молодежью, постоянно действовать – это здорово. Все мои родственники участвовали в войне, свекр Павел Урасинов даже вернулся домой в 1950-м году с наградами. Он воевал на третьем Украинском фронте, его забрали со школьной скамьи – даже не успел получить аттестат. В этом году мои дети, взяв в руки  его фотографию, станут участниками акции «Бессмертный полк». Хочется, чтобы и внуки знали о том, что их дедушка – герой. Как после этого я могла не стать частью волонтеров70? Сейчас агитирую своего мужа, считаю, что каждый в силах помочь сохранить Победу».

Источник