Россиянам, сдавшим ГТО, могут продлить отпуск

.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что гражданам, успешно сдавшим зачеты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), добавят дополнительные дни к отпуску.

«Нам бы не очень хотелось, чтобы граждане сдавали нормы ГТО ради преференций, но, естественно, общество должно отмечать людей, которые активно занимаются спортом и продвигают его. Мы рассматриваем ряд преференций для студентов и молодежи. Кроме того, мы уже подписали специальное соглашение. Работодатели будут добавлять сотрудникам, успешно сдавшим нормы ГТО, дополнительные дни к отпуску», – заявил министр на пресс-конференции.

Мутко оценивает количество россиян, способных сдать нанешние нормативы после тренировки, в 70%, а «по мере физического развития общества» планируется усиление норматива. На развитие и реализацию комплекса ГТО будет выделяться около 200 млн рублей в год из федерального бюджета. На его введение до 2017 года уйдет 1,145 млрд рублей. 

По словам Мутко, президент в ближайшее время учредит специальный знак отличия за успешную сдачу ГТО – золотые, серебряные и бронзовые значки с государственной символикой, пишет ТАСС. Первых успешно сдавших нормы ГТО россиян наградят в мае-июне 2015 года. 

«Золотой значок ГТО будет вручаться по приказу министра спорта», – отметил глава Минспорта.

Процесс по созданию комплекса инициировал лично президент Владимир Путин. Его внедрение и развитие поручено Министерству спорта, работа проводится с учетом опыта советской программы ГТО.

Нормы ГТО