Югорские велосипедисты примут участие в масштабных гонках по маунтинбайку

.

Члены Федерации велосипедного спорта Югры отправились в Крым, покорять горные склоны Ай-Петри. Евгений Башмаков, Даниил Пасхальский и Анатолий Хлебников готовятся к участию в Чемпионате и первенстве России 2015 по горному велосипеду в дисциплине «скоростной спуск».

Соревнования пройдут на специально построенной трассе, в окрестностях легендарной трассы «Мисхорка» в Ялте с 17 по 19 мая. Несколькими днями позже трое хантымансийсцев опробуют свои силы на Международных соревнованиях Free Rate DH (UCI Class 1).

Трое велоспортсменов уже начали тренировочный процесс. Защищать честь округа на крупнейших гонках ребята планируют в категории Любители. Поездка организована при содействии окружной Федерации велоспорта Олимпийского совета Югры. Соревнования проходят в Крыму в городе Ялта на горе Ай-Петри на трассе «Мисхорка» в районе поселков Гаспра, Кореиз и города Алупка.

«Надо как следует прикататься к трассе, изучить все нюансы – повороты, корни, камни, трамплины. К тому же в Ханты-Мансийске сезон едва открылся, надо прийти в полную боевую форму», – поделился Евгений Башмаков, лидер экстремальной гоночной дисциплины «Даунхилл».

На счету Евгения это уже четвертая поездка на соревнования федерального масштаба. Как отметил сам югорчанин, он не гонится за лаврами победителя, поскольку около 50% соперников – профессиональные спортсмены, на протяжении года участвующие в соревнованиях различных масштабов, и на данный момент это скорее занятие для саморазвития и опыта.

Однако порыв и настрой югорских спортсменов говорит о том, что гора Ай-Петри увидит всю боевую стать северных гостей, и Федерация велосипедного спорта Югры желает своим землякам силы, упорства и энергии в дни соревнований!

С более подробной информацией о соревнованиях можно ознакомиться на сайте http://freerate.ru/.

Пресс-служба Федерации велосипедного спорта Югры