В День памяти и скорби участники форума «УТРО» увидели бой советских и немецких солдат

.

В Тюменском президентском кадетском училище продолжается форум Уральской молодежи «Утро-2015». Акция «Свеча памяти», военно-историческая реконструкция «А завтра была война», защита проектов, обучающие занятия – таким был день третий для участников форума.

 

22 июня – День памяти и скорби, именно в этот день 74 года назад немецко-фашистские войска обрушили на Брестскую крепость свой удар. В 4 часа утра у Вечного огня близ набережной Тюмени собрались форумчане и ветераны Великой отечественной войны, чтобы почтить память тех, кто ценой жизни защищал свою Родину.

«Светом благодарной памяти, светом скорби, светом любви нашей, давайте вспомним тех людей, кто героически, не щадя себя, вставал в атаку на полях Великой Отечественной, кто 24 часа в сутки стоял у станка, воплощая в реальность знаменитый лозунг «Все для фронта, все для Победы», давайте вспомним людей, кто сгинул в нацистских лагерях! Вечная память павшим, вечная слава героям!», – с торжественной речью выступил гость площадки «Урал Патриотичный» Сергей Першин, заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр», федеральный координатор Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Минутой молчания, возложением цветов к Вечному огню и зажжением свечей на городской набережной все присутствующие почтили память великих людей.

После в течение всего дня на территории Тюменского высшего военно-инженерного командного училища шла подготовка к военно-исторической реконструкции «А завтра была война». Организаторами площадки «Урал Патриотичный» – Центром технических видов спорта Югры, Департаментом образования и молодежной политики и Правительством Югры, был воспроизведен бой советских солдат с гитлеровскими войсками в районе Брестской крепости. Стрельба, взрывы, военная техника – все как тогда, только не по-настоящему: немецкие и советские солдаты стреляли холостыми патронами из МП 40, ППШ и карабинов Мосина. Кроме этого, взорвалось около 40 минометных зарядов.

В реконструкции принимали участие югорчане, воспитанники центра окружной столицы «Патриот» и общественной организации Сургута «Арсенал», а также курсанты военного училища под командованием действующего майора РФ Сергея Алешина.

 

Пресс-служба АУ «Центр технических видов спорта»