На первой смене форума «УТРО – 2015» стартовал грантовый конкурс

.

Сегодня, 23 июня, главным событием форума стало открытие конкурса молодежных проектов. На церемонии молодых активистов УФО поприветствовал начальник грантового отдела Федерального агентства по делам молодежи Руслан Хусаинов.

«Грантовый конкурс – это, прежде всего, возможность самореализоваться. В этом году он разделился на две части: первая пройдет в рамках форума (на реализацию выделено 8 млн. рублей), второй конкурс проводит федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь». Грантовый фонд агентства составляет 3 млн. рублей», – отметил он. Благодаря этому фонду еще 18 человек смогут получить финансирование для реализации своих проектов.

На самом конкурсе каждый участник должен пройти со своей работой 6 тематических станций, на которых за 3 минуты должен максимально раскрыть содержание проекта по следующим критериям: «Актуальность проекта, «Уникальность и масштабность проекта», «Технологичность и развитие проекта», «Ресурсное обеспечение и оптимизация проекта», «Медиа и публичность проекта», «Эффективность проекта».

«От конкурсантов мы в первую очередь ожидаем прорывных идей. Прежде всего, потому что в основном они схожи друг с другом, – рассказала член жюри, председатель Ассоциации детских и молодежных объединений ХМАО - Югры Ирина Максимова. – Во-вторых, проект должен быть очень подробно проработан – иногда от идеи до реализации бывает пропасть огромного размера. И, в-третьих, очень хочется, чтобы он был интересным и значимым не только для автора, но и для социума».

В течение дня на «конвейере» проектов первой смены форума презентовали 182 проекта: Тюменская область презентовала 53, Свердловская область – 28, Челябинская – 36, Курганская – 22, ХМАО-Югра – 25, ЯНАО – 16 и два проекта представил Крым. Результаты грантового конкурса будут объявлены на закрытии второй смены – 29 июня.

Хэдлайнер форума – Советник генерального директора по информационным технологиям телеканала Russia Today Тина Бережная провела для форумчан лекцию «Манипуляции общественным мнением». Она рассмотрела этот вопрос в рамках современной действительности в сфере журналистки: «Наша аудитория перестала ориентироваться только на СМИ. Теперь мы все живем в соцсетях».

Также сегодня состоялись традиционные выборы Президента форума, которым стал тюменец Константин Горбачев, а также выбрали «Мисс Утро» – почетный титул получила Анастасия Герасимова (Курганская область).

Напоминаем, что закрытие первой смены Пятого форума молодежи Уральского федерального округа «УТРО – 2015» состоится 24 июня в 20.00 на территории Президентского кадетского училища.

 

Контакты: руководитель пресс-службы форума Мария Бабина (89220743741), администратор пресс-службы Алёна Рыкованова (89829227336).

 

Следите за новостями на сайте в социальных сетях: Вконтактеhttps://vk.com/forum.ural, Facebookhttp://on.fb.me/1IIfTDe, Twitterhttps://twitter.com/UTRO_2015, Instagramhttps://instagram.com/utro2015/, а также через приложение «УТРО – 2015».