В день открытия второй смены «УТРО – 2015» с молодежью встретились полпред президента РФ и главы регионов

.

Сегодня, 25 июня, в день открытия второй смены форума «УТРО – 2015» с уральской молодежью встретились почетные гости: полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Наталья Комарова и заместители глав других регионов-участников форума.

Уральская молодежь готовилась к встрече: собрались за несколько часов до мероприятия и сформулировали самые актуальные вопросы из сферы молодежной политики, чтобы задать их спикерам. И, конечно, была затронута тема грантового конкурса. «Обращаюсь к тем, кто эти гранты получит. Вы должны помнить, что это государственные деньги. Тратить их нужно, я бы сказал, рачительно и с ответственностью за те результаты, которых вы собираетесь достичь. Успехов!», – напутствовал форумчан полпред. Также говорили о поддержке и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, использовании невостребованных государственных мощностей в предпринимательстве, развитии арктического региона.

На вопросы молодежи давал ответы и руководитель агентства «Росмолодежь» Сергей Поспелов: «Такие площадки, как форум "УТРО" – это место, где, в первую очередь, формируется молодежное профессиональное сообщество; место, где ребята строят свою социальную сеть в реальной жизни и получают поддержку своих проектов, которые, кстати, впервые будут оцениваться в очном порядке. То есть не только эксперты примут участие в оценке проектов, но и сами участники смогут высказать свое мнение и возможно повлиять на выбор экспертов».

Еще на встрече затронули и вопрос о программах поддержки молодых семей. Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, субсидирование ипотеки показало себя как наиболее эффективная из всех жилищных программ. «Мы считаем необходимым продолжать работать по этой программе. Пока у нас есть возможности, мы будем ее финансировать», – прокомментировал глава региона.

В завершение разговора полпред Игорь Холманских ответил на вопрос участников о месте проведения следующего форума: «Мы решим этот вопрос после завершения форума, когда будем подводить итоги. Могу сказать одно: у нас три региона в федеральном округе, где этот форум еще не проводился».

Параллельно с этой встречей, с делегацией своего региона разговаривала врио губернатора ХМАО-Югры Наталья Комарова, а с остальными делегациями общались заместители губернаторов Курганской, Свердловской, Челябинской областей и ЯНАО. Вечером на главной сцене состоялась концертная программа, где вновь прибывшие делегации показали свои визитки, а затем расслабились на танцполе под песни группы «Пицца».

Завтра на форуме: презентация государственной стипендиальной программы «Глобальное образовании», начало в 14.30; интерактивный вечер по мотивам мюзикла Алексея Иващенко и Георгия Васильева «Норд-Ост», начало в 20.00.

Контакты: руководитель пресс-службы форума Мария Бабина (89220743741), администратор пресс-службы Алёна Рыкованова (89829227336).

 

Следите за новостями на сайте в социальных сетях: Вконтактеhttps://vk.com/forum.ural, Facebookhttp://on.fb.me/1IIfTDe, Twitterhttps://twitter.com/UTRO_2015, Instagramhttps://instagram.com/utro2015/, а также через приложение «УТРО – 2015».