Медик профессия боевая

Артеева Елена Ильинична

У войны не женское лицо. Но в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. свыше миллиона советских женщин встали в боевой строй защитников Родины. Более двухсот тысяч врачей, свыше полумиллиона фельдшеров и санитарок, санинструкторов. Как правило, это были добровольцы. Среди добровольцев была и  санинструктор  Елена Артеева.

Елена Ильинична Артеева родилась в селе Саранпауль 25 июня 1920 года.  В крестьянской  семье Артеева Ильи Степановича, и Прасковьи Федоровны. 

Отец занимался охотой, рыбалкой и те места, где он ловил рыбу, до сих пор называют Артеевским перекатом. Прасковья Федоровна вела домашнее хозяйство, в семье было четверо детей все девочки Павла, Улита, Лена и Маша. Лена окончила семь классов Саранпаульской школы   и нужно было сделать выбор ехать учиться или идти работать.

В 1936 году, была открыта фельдшерско-акушерская школа в г. Ханты- Мансийске (Остяко-Вогульске), и  в следующем 1937 году  туда из Саранпауля сразу поехали учиться 10 человек. Среди них была Артеева Елена Ильинична,

По окончании ФАШ была направлена на работу в Октябрьский район, (теперь это Белоярский район) д. Юильск, заведующей медпунктом. Откуда и пошла  на фронт в октябре  1941 года.

Война.  Начинается наступление, атака, и некогда раздумывать. Страх покидает сердце, незаметно проходит и волнение. Впереди - враг, его надо опрокинуть, уничтожить! Дым и пламя, пыль и копоть. Земля дрожит. Рядом разрываются снаряды, свистят пули. Тут и там кричат раненые, просят помощи. Медики спешат к ним. Нервы напряжены. Они подходят к тому, другому, третьему, перевязывают, говорят теплые слова. Как им это удавалось — всегда появляться возле раненого бойца, когда ему нужна была срочная помощь? Под огнем противника перевязать его, на своих хрупких плечах перетащить в укрытие, откуда раненых отправляли в тыл для дальнейшего лечения. А сестра милосердия оставалась на передовой, спасая жизнь другого солдата, и каждую секунду рискуя своей. Километры дорог, пройденные и проползанные с самым ответственным грузом — человеческой жизнью. Именно так и поступала Елена Артеева.

Вот рассказ  однополчанки и фронтовой подруги  Саши Кудрявцевой: «Бойцы и командиры очень уважали и любили Лену за скромность, сердечность и смелость, она проявляла большую заботу о раненых. Лена служила  военфельдшером отдельной противотанковом дивизионе 308 . В одном из боев под станцией Котлубань немецкий танк прорвался к дивизионной санитарной службе, угрожая жизни раненых. Лена со связкой гранат бросилась под танк, ценой собственной жизни спасла раненых» 

 Ей не удалось дожить до Победы, Лена  прожила всего лишь двадцать два года, но оставила о себе светлую память.

Да, как это гордо и просто

Ты, Лена из жизни ушла

Обелиском высокого роста

Над живыми себя подняла.

 

И стоишь, в себе силы почуяв,

Умереть готовая вновь

Лишь бы только жила Россия

И не знала кровавых боев.