Улица имени Федорова, название п. Федоровский, Сургутский район

Федоров Виктор Петрович Выдающийся геофизик, фронтовик - участник советско-финской войны 1939-1940 гг., до окончания Великой Отечественной войны защищал Ленинград. Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После демобилизации работал в экспедиции Союзного Центрального геофизического треста. В 1951 г. за открытие Ставропольского газового месторождения стал лауреатом Сталинской премии.

В 1960 г. Виктор Петрович прибыл в Сургут для работы главным геофизиком в Сургутской нефтеразведочной экспедиции. За более чем скромный срок - с 1960 по 1965 гг. - под его руководством были подготовлены десятки структур, которые нефтеразведчики Среднего Приобья превратили в крупные месторождения нефти: Западно-Сургутское, Усть-Балыкское, Вымчинкинское, Мегионское, Северо-Покурское, Самотлорское и другие. Свой богатый профессиональный опыт, инженерные знания он передал молодежи, воспитав много замечательных специалистов.

Имя Федорова увековечено в истории нашего региона в названии одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений и рабочего посёлка в Сургутском районе, а также в названии улицы Сургута.