Юные таланты Югры примут участие в главном этапе Всероссийского конкурса литературно-художественного творчества

.

Всероссийский конкурс детского и юношеского литературно-художественного творчества ждет участников из Югры.

АУ «Центр технических видов спорта» в Нефтеюганске подвел итоги окружного этапа конкурса, посвященного столетию со дня рождения Константина Симонова, Евгения Долматовского, Михаила Матусовского, а также 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова, 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, 155-летию со дня рождения Антона Чехова и 195-летию со дня рождения Александра Фета. Семь достойнейших работ юных Югорчан будут направлены на участие в федеральном этапе.

Напомним, конкурс проводился в 9 номинациях, однако по решению экспертной комиссии несколько номинаций не были засчитаны ввиду недостаточного количества работ, либо их отсутствия. Так, с конкурса сняты номинации «Литературное краеведение», «Театральная миниатюра, инсценировка», «Искусствоведение» и «Сценическая композиция». Также не были выявлены победители – обладатели первых мест – в обеих возрастных группах в номинации «Художественное слово».

Так, за лучшую иллюстрацию к любимой книге первого места в возрастной группе 10-13 лет удостоена ученица школы №2 Ксения Федоровских из Покачей. Ее рисунок к рассказу Антона Павловича Чехова «Пересолил» будет направлен на главный этап конкурса. Среди старших ребят лучшую иллюстрацию предоставила Марина Одноворченко из Когалыма. Ученица школы №6 выбрала для конкурса рассказ Михаила Матусовского «Бабка Поля».

Первым в младшей группе в номинации «Литературоведение» стал Артем Тарасов из Радужного, воспитанник школы №6 подготовил работу на тему «Литературные традиции А.П.Чехова в современной русской прозе». В старшей группе победителем признана сургутянка Екатерина Тейкина с рефератом «Дом Мелеховых в годину Смуты в романе М.А. Шолохова «Тихий дон».

Воспитанница гимназии «Лаборатория Салахова» из Сургута Ася Шорова и ученица когалымской школы №8 Татьяна Баранова стали победительницами в номинации «Поэзия». Сургутянка предоставила на суд жюри цикл «Шуточные песни» к 100-летию со дня рождения М.Л. Матусовского, из Когалыма была прислана работа «По следам Фета».

О счастье поразмышляла Анастасия Худякова из Нефтеюганска, эссе «Что такое счастье…» привело девушку к первому месту в номинации «Проза» в старшей возрастной группе, в младшей группе первое место по решению жюри не было разыграно.

Отметим, победители конкурса награждаются дипломом «Победителя регионального этапа Всероссийского конкурса детского и юношеского литературно-художественного творчества». Кроме этого, лучшие работы творческого конкурса могут быть опубликованы в образовательном научно-популярном журнале «Дети, техника, творчество», в теоретическом и научно-методическом журнале «Воспитание школьников», журналах «Литература в школе», «Искусство в школе», «Художественная школа», «Одаренный ребенок» и прочих с сохранением авторства за участниками.

За дополнительной информацией обращаться по тел.: 8 (3463) 250069, Камиссарова Татьяна Александровна, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Пресс-служба АУ «Центр технических видов спорта»