В Сургуте появился профессиональный скейт-парк для экстремальных видов спорта

.

В международный День защиты детей в Сургуте торжественно открыли профессиональный скейт-парк для экстремальных видов спорта. Официальное открытие прошло на территории лыжной базы «Кедр» в парке «За Саймой» 1 июня в 12.00. Спортивный комплекс предназначен для катания на роликах, скейтборде и велосипедах BMX.

В открытии приняли участие глава города Сургута Дмитрий Попов, председатель Думы города Сургута Сергей Бондаренко, инициатор проекта, депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный, местные депутаты, представители администрации и молодежных общественных объединений.

— Идея создания такой площадки обсуждалась давно. Администрацией города было принято решение о размещении «Спортивного городка», который включал бы в себя лыжную базу, скейт-парк, проезды, газоны и так далее. Сегодня, как мы видим, парк обеспечен всем необходимым, обустроен, освещен. Я уверен, что с открытием скейт-парка количество юных сургутян, занимающихся экстремальными видами спорта, будет только расти, — сказал на открытии площадки Дмитрий Попов.

— Я искренне завидую, что у молодежи есть возможность заниматься на подобной площадке, нарабатывать навыки, совершенствоваться. Самое главное, чтобы данная площадка всегда работала. Я уверен, что ребята, которые будут кататься здесь, статут профессионалами высокого уровня, - высказался Сергей Бондаренко.

— Самое главное это техника безопасности. Объект сложный, травмоопасный, мы говорим об этом честно и открыто, мы делаем на этом акцент, чтобы не возникло травм и проблем со здоровьем. Я уверен, что новый парк станет еще одной точкой роста и важным инструментом формирования здоровой культуры молодежи и города, - заявил Виктор Буртный.

Также Буртный напомнил, что данный скейт-парк стал подарком местного отделения партии «Единая Россия» для молодежи города. После официального открытия качество площадки оценили глава города Дмитрий Попов и депутат областного парламента Виктор Буртный. Под ободрительные возгласы и аплодисменты они проехали на велосипеде и самокате по новой площадке.

Сразу после открытия, состоялись показательные выступления и мастер–классы от лучших спортсменов команды SibSub (г. Тюмень). Все желающие смогли принять участие в соревнованиях на лучший трюк для роллеров, на самый высокий прыжок через планку на скейтборде и велосипеде BMX. Победителей наградили призами и подарками, а также разыграли профессиональный скейтборд.

 

Автор: Дарья Саможенова, фото: Алексей Андронов и Олег Лубяной