Югра – лидер среди регионов России по поддержке одарённых детей

.

Об этом рассказала директор департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева на пресс-конференции в Ханты-Мансийске. Общение с журналистами состоялось в преддверии ежегодного отчета врио губернатора Югры о результатах деятельности Правительства региона за 2014 год.

По словам Надежды Казначеевой, в Югре максимальное количество мероприятий прошло именно в 2014 году, который был объявлен Президентом страны Годом культуры в России. Так, было организовано и проведено более 187 крупных мероприятий. Финансирование сферы составило 2,9 % консолидированного бюджета региона. В эксплуатацию сдано 3 объекта культуры в Пыть-Яхе, Советском и Октябрьском районах. В 2015 году продолжится строительство 7 объектов в муниципальных образованиях округа, передают в пресс-службе главы региона.

«Впервые в Югре в прошлом году была оказана финансовая поддержка муниципальным образованиям по строительству объектов культуры, модернизации детских школ искусств, музеев и библиотек, обеспечению компьютерным оборудованием. Также впервые 42 детских школы искусств обеспечены новыми музыкальными инструментами. Это стало возможным благодаря инициативе врио губернатора Югры Натальи Комаровой.

На поддержку учреждений культуры было направлено 76 миллионов рублей из внебюджетных источников и 22 миллиона из федерального бюджета. Почти 85% югорчан удовлетворены качеством услуг в отрасли», — подчеркнула директор профильного департамента.

«По оценке Министерства культуры России, Югра – лидер среди регионов по поддержке одарённых детей. В прошлом году 43 тысячи воспитанников учреждений культуры приняли участие в различных проектах. Около 10 тысяч человек стали лауреатами и участниками конкурсов разного уровня. Сегодня также продолжается организация гастрольной деятельности творческих и профессиональных коллективов во всех муниципалитетах региона», — добавила директор департамента.

Также Надежда Казначеева отметила, что впервые обеспеченность книжным фондом достигла показателя 98,2%. Это составляет 238 книг на 1000 жителей. Вместе с тем, ощущается нехватка книжных магазинов в округе. Для решения этого вопроса сегодня ведётся активная работа по совместному взаимодействию с Фондом поддержки предпринимателей Югры и бизнес-сообществом.

«Департамент культуры автономного округа как орган исполнительной власти удостоен диплома первой степени по итогам ежегодного всероссийского конкурса Министерства культуры России среди всех субъектов страны. Оценивались и практические показатели учреждений культуры, и статистические отчёты по основным направлениям деятельности, и нормативно-правовое регулирование, в том числе Стратегия развития культуры в Югре до 2020 и на период до 2030 года. Для нас важно теперь сохранить те высокие показатели, которых удалось достичь в прошлом году. Для этого в регионе есть все ресурсы, условия, инфраструктура, чтобы качество услуг в автономном округе было на самом высоком уровне!» — резюмировала директор окружного департамента культуры.

Источник