Альпика крем красный клевер цена gazonu.ru.

«Здравый смысл» шагает по стране

.

Они проводят открытые тренировки, экстремальные забеги, снимают социальные ролики и приглашают известных спортсменов на встречи с молодежью. Семь направлений «Здравого смысла» вот уже который год развиваются в Тюмени независимо друг от друга, объединяя более 6 тысяч человек. О том, что ждет проект в будущем, рассказал руководитель «Здравого смысла», мастер спорта международного класса по каратэ Андрей Потапов.

_5CASKOeKtA

- Андрей, откуда такое название – «Здравый смысл»?

— Когда я был в «Молодежном парламенте», мероприятий по ЗОЖ и спорту стало так много, что мы решили объединить их под единым брендом. «Турник в каждый двор», фестиваль уличного спорта «Здравый смысл», «Общественные тренировки», экстремальный забег «Стальной характер», серия социальных видеороликов «Стань сильнее — выбери спорт»», тренинг личностного роста для социально активной молодежи и проект «Общественный контроль» — вот что вошло в «Здравый смысл». А название родилось случайно, просто все организаторы жили в районе мыса. Мы с мыса – говорили мы в начале. Но содержание проекта приобрело такой масштаб, что он стал «Здравым смыслом». Сегодня это еще и жизненная позиция.

 —  У проекта –  несколько серьезных побед на федеральном уровне, в том числе и в номинации «Лучший спонсорский НКО проект в области спорта и здорового образа жизни» премии «Спорт и Россия». Не жалко его отдавать в другие регионы?

— Это народный проект, он родился сам по себе, никто «сверху» нас не стимулировал. Изначально речь шла о молодежной инициативе, затем она стала еще и общественной. А после итогов 2014 года в Тюменской области, нам позвонило и написало большое количество человек, которые хотели перенять опыт. Иначе говоря, провести что-то из «Здравого смысла» под нашим брендом. Югра – один из первых и наиболее активных в этом плане регионов. Именно поэтому уже 12 июня в Нефтеюганске пройдет экстремальный забег «Стальной характер», в котором, вполне возможно, я приму участие. А затем придет черед Нягани —  21 июня состоится фестиваль уличного спорта «Тротуар»,  в рамках программы популяризации ЗОЖ. Подключается Новосибирск, Самара…Мы готовы делиться опытом. Надеюсь, что вскоре проект выйдет за пределы УрФО.

 — Почему проект так успешно зарекомендовал себя?

— Только в прошлом году в Тюмени мы провели почти 60 мероприятий с участием известных спортсменов. 34 зарядки на свежем воздухе, пробежка с Олимпийским чемпионом Евгением Гараничевым, нашумевший «Стальной характер»… Узнавая проект, участники подтягивали своих друзей и знакомых. Хотя на том же «Стальном характере» за неделю до старта заявилось не более 300 человек. Но когда тебе дают возможность испытать себя, интересно рассказывают о спорте, показывают пример в ЗОЖ – это привлекает. Главное, не забывать про современные подходы привлечения молодежи. О спорте нужно говорить, придумывать новые формы мероприятий. Массовый спорт должен быть доступен каждому, независимо от того, где живет человек. Многие известные гости удивляются «Здравому смыслу», потому что он был создан именно в регионе, а не на федеральном уровне без больших государственных вливаний. Качеству организации и масштабу мероприятий приятно поразился и олимпийский чемпион по гимнастике Евгений Подгорный из Новосибирска.

- Успеваете быть участником своих же мероприятий?

— Стараюсь! Делал трассу для «Стального характера», а вот пробежать по ней не успел. Зато постоянно участвую в общих тренировках.

EGY_SARWDzg

 — Проект меняет людей?

— К нам приходят разные ребята, но у каждого со времен меняется отношение к жизни. Кардинально. Конечно, среди них были те, кто злоупотреблял алкоголем или табачными изделиями, но это было до «Здравого смысла». Многие зашли в проект как участники, а сейчас они уже – организаторы. Проект не просто объединяет, он дает шанс выиграть путевку в жизнь тем людям, которые изначально – пассивная категория молодежи. Такие люди, пройдя «Здравый смысл», действительно могут стать лидерами общественного мнения. Поэтому мы будем идти только вперед.

SproQ4TZ6CI

UGRANOW.RU

ФОТО: из архива «Здравого смысла»